NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
Французская медсестра-убийца получила 10 лет тюрьмы Французская медсестра-убийца получила 10 лет тюрьмы
Во Франции завершился суд над Кристин Малевр, признанной виновной в убийстве 6 пациентов. Он намеренно содействовала уходу из жизни больных раком пациентов.
31 января 2003 г., 23:37
В Азербайджане хотят привлечь к суду Михаила Горбачева В Азербайджане хотят привлечь к суду Михаила Горбачева
В Азербайджане хотят начать судебное преследование экс-президента СССР Михаила Горбачева, которого считают виновным в трагедии, случившейся в Баку после ввода в город советских войск 20 января 1990 года.
31 января 2003 г., 22:41
В Майами преступник взял в заложницы почтальоншу В Майами преступник взял в заложницы почтальоншу
На принадлежащем почтовому ведомству грузовом автомобиле он вместе с захваченной женщиной около часа передвигался в центре города. За угнанным грузовиком следовали порядка 15 полицейских машин, а также вертолеты сил правопорядка.
31 января 2003 г., 22:36
Военная операция США против Ирака начнется после 22 февраля Военная операция США против Ирака начнется после 22 февраля
Подготовка США к военной операции против Ирака идет строго по графику и, вероятно, начнется она в последнюю неделю февраля, либо первую неделю марта. По последним данным, Пентагон уже располагает вблизи границ Ирака группировкой численностью 87 тыс. военнослужащих.
31 января 2003 г., 21:52
В Германии местный житель поднял на ноги полицию города, приняв колбасу за пистолет В Германии местный житель поднял на ноги полицию города, приняв колбасу за пистолет
Он увидел за задним стеклом автомобиля палку салями и решил, что это пистолет. После его звонка в операцию по задержанию машины были вовлечены 10 полицейских автомобилей, собаки и вертолет.
31 января 2003 г., 20:43
Ирландия планирует с 2004 года запретить курение Ирландия планирует с 2004 года запретить курение
Новый закон запретит курение на всех рабочих местах, включая пабы и рестораны, в поездах и поставят вне закона "курительные комнаты" в учреждениях. Производители табака и владельцы ресторанов утверждают, что запрет не поддается проведению в жизнь и нарушает личные свободы граждан.
31 января 2003 г., 20:34
В Грузии диверсанты парализовали энергосистему страны В Грузии диверсанты парализовали энергосистему страны
Неизвестные обстреляли на территории Цаленджихского района электроизоляторы ЛЭП-500 "Кавкасиони", по которой осуществляются поставки электроэнергии из Россию в Грузию. В настоящее время электроэнергия в Грузию поступает только из Армении.
31 января 2003 г., 19:22
Вещание телеканалов "Россия" и "Культура" в Белоруссии будет продолжено Вещание телеканалов "Россия" и "Культура" в Белоруссии будет продолжено
Ранее из Минска поступила информация, что в семи городах республики с 1 февраля трансляция телеканалов "Россия" и "Культура" будет прекращена. Теперь все вопросы урегулированы и достигнута договоренность о расширении времени вещания телеканала "Россия" до 20 часов в сутки.
31 января 2003 г., 17:51
Кувейт усиливает меры безопасности в связи с возможной военной операцией в Ираке Кувейт усиливает меры безопасности в связи с возможной военной операцией в Ираке
С завтрашнего дня все граждане Кувейта и иностранцы должны иметь при себе удостоверения личности и предъявлять их по первому требованию сотрудников полиции и органов безопасности.
31 января 2003 г., 17:30
Пельмени и хлопушки обязательны при встрече Нового года по восточному календарю Пельмени и хлопушки обязательны при встрече Нового года по восточному календарю
В соответствии с восточным календарем 2003 год считается годом Овцы. В этом году в Китае его отмечают в ночь с 1 на 2 февраля. В Москве он наступит в субботу вечером. Как отметить этот праздник, чтобы год был успешным, советуют сами китайцы.
31 января 2003 г., 16:55
В Неаполе арестованы 28 пакистанцев, у которых нашли взрывчатку и карту с обозначением штаба НАТО В Неаполе арестованы 28 пакистанцев, у которых нашли взрывчатку и карту с обозначением штаба НАТО
Все арестованные являлись членами экстремистской организации "Исламский джихад". По данным полиции, они собирались организовать теракт в Неаполе и дожидались команды своих лидеров.
31 января 2003 г., 16:53
В Туркмении по делу о покушении на президента Ниязова осуждены 56 человек В Туркмении по делу о покушении на президента Ниязова осуждены 56 человек
"Все эти люди, причастные к покушению, были разоблачены как враги народа, их имущество конфисковано, и они не подлежат никакой амнистии", - подчеркивает газета "Адалат", впервые опубликовавшая официальный список осужденных.
31 января 2003 г., 16:27
Буш разрешил ответить ядерным ударом на химическую атаку Буш разрешил ответить ядерным ударом на химическую атаку
По данным Washington Times, президент США подписал секретную директиву, которая разрешает США боевое применение ядерного оружия в ответ на нападение с использованием биологического или химического оружия.
31 января 2003 г., 16:00
Шредер пообещал дружить с Россией в заявлении по поводу 60-летия Сталинградской битвы Шредер пообещал дружить с Россией в заявлении по поводу 60-летия Сталинградской битвы
Он подчеркнул, что Германия и Россия будут и дальше стремиться к углублению взаимоотношений. "Это, не в последнюю очередь, наш долг перед жертвами Сталинграда", - заявил немецкий канцлер.
31 января 2003 г., 15:58
23 страны предоставят свои военные базы США в войне против Ирака 23 страны предоставят свои военные базы США в войне против Ирака
Еще 9 стран дали США право на пересечение их воздушного пространства в случае начала военных действий против режима Хусейна. В зоне Персидского залива сосредоточено уже 90 тыс. американских солдат, и в ближайшие две недели их число удвоится.
31 января 2003 г., 14:50
В Индонезии из-за взрыва авиабомбы времен Второй мировой войны погибли 8 человек В Индонезии из-за взрыва авиабомбы времен Второй мировой войны погибли 8 человек
Крестьянин одной из деревень провинции Малуку откопал во дворе дома полутораметровую авиабомбу. Мужчина решил использовать находку в хозяйственных целях. Попытка распилить бомбу привела к мощному взрыву.
31 января 2003 г., 14:41
Закаев остается на свободе еще на две недели Закаев остается на свободе еще на две недели
В Лондоне завершилось первое заседание суда в рамках процедуры экстрадиции масхадовского эмиссара. Следующее заседание назначено на 14 февраля: представители защиты и обвинения попросили две недели для подготовки материалов к процессу.
31 января 2003 г., 14:36
65 млн человек убило загрязнение окружающий среды в ходе ядерных программ 65 млн человек убило загрязнение окружающий среды в ходе ядерных программ
Согласно данным, приведенным международной комиссией экспертов, с начала испытаний ядерного оружия и одновременного появления первых АЭС погибло 65 млн человек. Наиболее частая причина смерти - раковые заболевания, вызванные попаданием в атмосферу радиоактивных выбросов.
31 января 2003 г., 14:14
Иракские власти подарили инспекторам ООН ящик виски Иракские власти подарили инспекторам ООН ящик виски
Инспекторы, завершившие проверку завода по производству алкогольной продукции, были замечены на выходе с предприятия с громоздким ящиком в руках. Как выяснилось позже, в нем находились бутылки местного виски "Канари". Двусмысленную ситуацию пришлось объяснить.
31 января 2003 г., 13:32
Тель-авивский зоопарк готовится к биологическому нападению Тель-авивский зоопарк готовится к биологическому нападению
Израильские ветеринары опасаются, что находящиеся в зоопарке 2000 животных могут подвергнуться воздействию биологического оружия, если президент Саддам Хусейн нанесет удар по Израилю ракетами Scud. Большинству животных проводят вакцинацию.
31 января 2003 г., 12:50
Партия Шарона получила 38 мандатов в израильском парламенте Партия Шарона получила 38 мандатов в израильском парламенте
Таковы окончательные результаты выборов в Израиле - в результате подсчета дополнительных голосов выяснилось, что "Ликуд" получила дополнительное место в парламенте. По итогам выборов Шарон может сформировать правое правительство, которое будет иметь большинство в парламенте.
31 января 2003 г., 12:24
В Восточном Тиморе разбился самолет Ил-76 В Восточном Тиморе разбился самолет Ил-76
Самолет эксплуатировался иранской авиакомпанией. Все 6 членов экипажа - российские граждане, их имена известны. Тела пяти человек обнаружены. Причиной катастрофы стала ограниченная видимость в условиях тумана.
31 января 2003 г., 12:21
Сталин - идол молодежи Сталин - идол молодежи
В России возрождается стиль советского ретро. Сталинская символика вернулась в залы ресторанов, на одежду молодежи. Кажется, это ностальгия не по тоталитарному строю, а по детству, пишет Le Point.
31 января 2003 г., 12:06
США: алюминиевые трубки свидетельствуют о ядерных планах Ирака США: алюминиевые трубки свидетельствуют о ядерных планах Ирака
Тайно закупленные Багдадом алюминиевые трубки соответствуют высоким стандартам прочности и качества и могли быть использованы в создании центрифуги для обогащения урана, считают в Белом доме. На следующей неделе новая информация будет представлена в ООН.
31 января 2003 г., 11:41
В Китае запретили блюда с женским грудным молоком В Китае запретили блюда с женским грудным молоком
Понадобилась неделя протестов, чтобы местная санитарная служба отреагировала на новую инициативу кулинаров и издала запрет. Владелец ресторана теперь планирует заняться восстановлением подмоченной репутации.
31 января 2003 г., 11:17
Совбез ООН продлил мандат наблюдателей ООН в Грузии на полгода Совбез ООН продлил мандат наблюдателей ООН в Грузии на полгода
Согласно принятой СБ ООН резолюции, мандат наблюдателей продлен до 31 июля. Документ призывает Тбилиси и Сухуми возобновить процесс мирного урегулирования, в частности, решить вопрос о политическом статусе Абхазии.
31 января 2003 г., 11:09
Западную Европу завалило снегом Западную Европу завалило снегом
Во Франции из-за снега образовалась 20-километровая пробка. В лондонском аэропорту Heathrow были отменены 150 рейсов, а в Германии в ДТП пострадали 8 человек. В Риме снегопад оказался самым обильным за 10 лет.
31 января 2003 г., 11:03
На юге Афганистана взорван мост; 18 человек погибли На юге Афганистана взорван мост; 18 человек погибли
Все погибшие были гражданскими лицами, пассажирами автобуса. Уцелели только двое пассажиров. На настоящий момент никто не взял на себя ответственность за взрыв. Однако представители полиции обвиняют беглых членов движения "Талибан" и "Аль-Каиды".
31 января 2003 г., 10:49
В Йемене убит один из руководителей "Аль-Каиды" В Йемене убит один из руководителей "Аль-Каиды"
В районе города Мариб силами безопасности Йемена был уничтожен один из главарей террористической сети "Аль-Каида" Али Мухаммед Аз-Заиди. В перестрелке при задержании погиб один из сотрудников йеменских спецслужб.
31 января 2003 г., 10:00
Благосостояние тысяч канадцев под угрозой: у дочерней компании IBM украли диск с номерами их счетов Благосостояние тысяч канадцев под угрозой: у дочерней компании IBM украли диск с номерами их счетов
На диске записаны имена, адреса, номера банковских счетов, карточек социального, медицинского и пенсионного страхования сотен тысяч канадцев. Используя эти данные, преступники могут опустошать банковские счета и незаконно пользоваться социальными выплатами.
31 января 2003 г., 09:55
Террорист-башмачник приговорен к пожизненному заключению Террорист-башмачник приговорен к пожизненному заключению
В ходе слушаний Ричард Рейд признал себя виновным, а ткаже назвал себя последователем Усамы бен Ладена. Рейд заявил, что он не признает американскую систему правосудия, но согласен, что он совершил действия, которые вменяются ему в вину обвинением.
31 января 2003 г., 09:22
"Аль-Каида" создала "грязную бомбу" "Аль-Каида" создала "грязную бомбу"
Британские агенты, внедрившиеся в "Аль-Каиду", выяснили, что террористы достигли большего прогресса в этой области, чем все думали. В Афганистане "Аль-Каида" создала радиоактивную бомбу.
31 января 2003 г., 08:28
Власти США оставили на свободе депортированную из России американку Власти США оставили на свободе депортированную из России американку
После приблизительно 4-часового собеседования она была отпущена, поскольку, по словам представителя ФБР, каких-либо ее связей с действиями террористов выявлено не было.
31 января 2003 г., 08:13
В Бельгии принят закон, разрешающий однополые браки В Бельгии принят закон, разрешающий однополые браки
В соответствии с новым законом, гомосексуальные пары будут иметь те же права в вопросах имущества и наследства, что и обычные семейные пары. Важным ограничением является запрещение гомосексуальным парам усыновлять (удочерять) детей.
31 января 2003 г., 08:02
Суд вынесет приговор медсестре, обвиняемой в убийстве 7 пациентов Суд вынесет приговор медсестре, обвиняемой в убийстве 7 пациентов
Кристин Малевр может грозить пожизненное заключение. Она объясняла свои действия желанием помочь больному. Однако большинство экспертов решительно возражали против квалификации совершенного преступления "как эвтаназии".
31 января 2003 г., 07:54
Багдад пригласил главных инспекторов ООН вновь сесть за стол переговоров Багдад пригласил главных инспекторов ООН вновь сесть за стол переговоров
Багдад рассчитывает, что визит главы комиссии ООН по разоружению Ирака Ханса Бликса и директора МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи состоится до 10 февраля: в этот день эксперты ООН должны представить новый отчет о результатах работы.
31 января 2003 г., 07:41
В Сиднее электричка сошла с рельсов: 9 человек погибли, 39 ранены В Сиднее электричка сошла с рельсов: 9 человек погибли, 39 ранены
Электропоезд на большой скорости сошел на повороте с рельсов и врезался в скалистый склон. Городские больницы приведены в состояние повышенной готовности, пассажиров с особо тяжелыми травмами туда доставляют на вертолетах.
31 января 2003 г., 07:24
Немецкий психолог основал курсы для стесняющихся посещать общественные туалеты Немецкий психолог основал курсы для стесняющихся посещать общественные туалеты
Психолог Филипп Хаммельстейн заставляет своих пациентов выпить большое количество воды и не отпускает их в туалет, пока необходимость облегчиться не достигнет критического уровня.
31 января 2003 г., 00:18