Во Франции завершился суд над медсестрой Кристиной Малевр, признанной виновной в убийстве шести пациентов. Суд назначил ей меру наказания в виде десяти лет тюремного заключения Судебный следователь Ричард Паллен объяснил присяжным, что "мало носить белый халат и работать в больнице, чтобы убийство больного человека было названо актом эвтаназии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Франции завершился суд над медсестрой Кристиной Малевр, признанной виновной в убийстве шести пациентов. Суд назначил ей меру наказания в виде десяти лет тюремного заключения
Reuters
 
 
 
Судебный следователь Ричард Паллен объяснил присяжным, что "мало носить белый халат и работать в больнице, чтобы убийство больного человека было названо актом эвтаназии"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным медицинской экспертизы, в двух из инкриминируемых обвиняемой семи случаев убийства ее пациенты "даже не были признаны врачами безнадежно больными"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Медсестра признала в суде, что "помогла умереть трем пациентам", еще одну смерть она приписывает "несчастному случаю"
AP Photo

Суд присяжных французского города Ивелин признал в пятницу 33-летнюю медсестру Кристин Малевр виновной в убийстве шести пациентов (из вменявшихся ей в вину семи) и приговорил к десяти годам тюремного заключения, а также запрету на будущее работать по медицинской специальности.

После зачтения приговора бывшую медсестру взяли под стражу в зале суда и временно поместили в женский следственный изолятор Версаля.

Семьи шести пациентов выразили удовлетворение приговором, особенно, "пожизненным запретом прикасаться к больным", как выразился один из гражданских истцов.

Случай 48-летней Денизы Ле Мау, которая скончалась в 1997 году в больничной палате под присмотром медсестры Кристин, суд присяжных счел "недоказанным".

Вдовец покойной возмутился таким исходом и объявил, что "обязательно потребует пересмотра дела, если осужденная подаст на апелляцию".

Ален Ле Мау убежден, что и его супруга явилась "жертвой мнимого сочувствия медсестры" и "бремя этой вины", надеется он, "будет мучить Кристин Малевр не только в тюрьме, но и после выхода на свободу".

Все представители стороны обвинения, включая прокурора и судебного следователя, особенно удовлетворены тем, что присяжные "не пошли на поводу у адвоката подсудимой и не признали совершенное ею преступление эвтаназией".

Сама осужденная после зачтения приговора разразилась слезами. В ходе процесса она призналась только в двух случаях "оказания помощи больным в уходе из жизни". Адвокат Кристин Малевр заявил журналистам, что "наверняка направит апелляцию", сообщает РИА 'Новости'.

Он считает, что "приговор слишком суров, а вопрос об эвтаназии остался в суде без должного обсуждения". Однако, по его мнению, процесс над его подзащитной дал толчок к новой дискуссии в обществе "о праве людей на достойную смерть".

Психиатры, проводившие сначала по настоянию адвоката, а затем по требованию суда психиатрические экспертизы Кристины Малевр, расходятся в своих оценках.

Одни эксперты считают ее "страдающей манией величия", "испытывающей нездоровое влечение к смерти", но при этом "полностью вменяемой на момент совершения преступных действий". Другие - отрицают наличие у Кристин "мегаломании", но признают ее "повышенно возбудимой", "слишком близко принимавшей к сердцу страдания пациентов" и, "видимо, переоценившей свою душевную стойкость, при выборе специальности".