В среду, 31 января, жители со всех уголков Земли смогли понаблюдать за редким явлением - совпадением сразу трех астрономических событий, связанных с Луной, в один день
 
 
 
В среду, 31 января, жители со всех уголков Земли смогли понаблюдать за редким явлением - совпадением сразу трех астрономических событий, связанных с Луной, в один день
Reuters

В среду, 31 января, жители со всех уголков Земли смогли понаблюдать за редким явлением - совпадением сразу трех астрономических событий, связанных с Луной, в один день. Речь идет о таких явлениях, как суперлуние, полное лунное затмение и так называемая голубая Луна.

Поскольку во время полного затмения Луна на время приобретет красноватый оттенок, это явление часто называют "суперголубой кровавой Луной" (super blue blood moon).

Суперлунием называется полная Луна, достигшая точки перигея - позиции, в которой она, двигаясь по эллиптической орбите, максимально сближается с Землей. В период суперлуния небесное тело может казаться на 30% ярче и на 14% больше, чем в момент обычного полнолуния.

На территории РФ явление развивалось с 13:50 до 19:10 по московскому времени, его полная фаза продлилась с 15:51 до 17:08, а увидеть его можно было практически на всей территории страны. Об этом, в частности, рассказывал пресс-секретарь Института прикладной астрономии Николай Железнов.

При отсутствии облачности 31 января полное затмение было видно на территории России, кроме западных и юго-западных районов, где Луна появилась вечером только в конце затмения. Суперлуние было видно из Восточной Европы, Восточной Африки, Азии, Австралии, Тихого океана и в западной части Северной Америки, а также на Аляске и Гавайях.

В 15:51 мск началась фаза полного затмения. В 17:08 мск Луна начала выходить из земной тени - это конец полного затмения и начало его частных фаз. Постепенно становясь все ярче, затмившийся лунный диск принимал фазы, похожие на фазы Луны в течение месяца, но только менялись они гораздо быстрее.

В 18:11 мск Луна полностью вышла из земной тени - конец частных фаз и начало полутеневого затмения. В 19:09 мск Луна полностью вышла из земной полутени - это конец затмения, и ночное светило снова засияло в полную силу.

Ранее прямую трансляцию суперлуния и полного лунного затмения запустили на официальном сайте NASA и в соцсети Twitter. В трансляции были задействованы телескопы Летно-исследовательского центра им. Армстронга на авиабазе Эдвардс в штате Калифорния, обсерватории Гриффита в Лос-Анджелесе и Университета Аризоны.

Подобные явления традиционно вызывают повышенный интерес у жителей Земли. Многие стараются не упустить возможность понаблюдать за небесными телами. Некоторые делают захватывающие фотографии.

Томск

"Голубая" кровавая СУПЕРЛУНА и её затмение" г. Томск 31 января 2018 года, с наступлением сумерек, над небосводом показался огромный лунный диск оранжево-красного цвета. Этой ночью совпали сразу два астрономических феномена - суперлуние (когда луна увеличивается в размерах) и полное затмение! Сама кровавая луна не является редкостью, однако наблюдать её одновременно с полным затмением удаётся нечасто. В последний раз подобное явление наблюдалось около 150 лет назад, а следующие крупные суперлуния ожидаются 31 декабря 2028 года и 31 января 2037 года. Астрологи утверждают, что Луна затрагивает наши глубинные эмоции, тонкие струны нашего характера, наши инстинкты и интуицию, а также реакции. Мне кажется, что я почувствовала какое-то "Лунное воздействие"???? Интересно????????????, я одна такая или вы тоже что-то чувствуете (или чувствовали) в связи с этим природным явлением????? #суперлуние2018 #луна #кроваваялуна #томск #лунавсибири #событие

Публикация от Юлия Рубе_Кенина (@julija_rube_kenina)

Пермь

Индия

Турция

ОАЭ

Австралия

Аляска (США)

Калифорния (США)

#superbluemoon #lunareclipse

Публикация от Jeff (@bosleyjeff)