Тайским военным продали фальшивых "бомбоискателей" на 30 миллионов долларов, смеются на Западе Несмотря на настойчивость военных, уверенных в эффективности GT200 и Alpha 6, Департамент специальных расследований заявил, что производитель ввел в заблуждение покупателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тайским военным продали фальшивых "бомбоискателей" на 30 миллионов долларов, смеются на Западе
Reuters
 
 
 
Несмотря на настойчивость военных, уверенных в эффективности GT200 и Alpha 6, Департамент специальных расследований заявил, что производитель ввел в заблуждение покупателей
Reuters
 
 
 
Премьер-министр постановил прекратить закупку устройств, но тем ведомствам, что уже владеют коробочками с антеннами, разрешено их использовать
Reuters

Закупленные Таиландом 1576 устройств для поиска взрывных веществ, на которые затратили 30 миллионов долларов, бесполезны, пишет The Washington Times. Американцы заявляют, что приборы так же эффективны в поиске бомб, как мягкие игрушки, но тайские военные отрицают это. Делом занялась антикоррупционная комиссия: закупки устройств приостановили.

Технику уже получили военные ведомства Таиланда, бюро по борьбе с наркотиками, аэропорты и другие службы, отвечающие на безопасность. Несмотря на настойчивость военных, уверенных в эффективности GT200 и Alpha 6, Департамент специальных расследований заявил, что производитель ввел в заблуждение покупателей.

"Я сам видел, что GT200 эффективны в поиске взрывчатки", - прокомментировал ситуацию Верховный главнокомандующий Таиланда Фанасак Патимапакорн. Министр обороны страны Сукумпол Суванатат, в свою очередь, заявил, что закупленное оборудование используется в борьбе в мусульманскими сепаратистами (а этом конфликте большинство погибших были убиты бомбами).

Журналисты объясняют настойчивость военных нежеланием навлечь на себя подозрения в коррупции. Эксперты подтверждают, что оборудование бесполезно, но военные закупили эти приборы даже для ведомства, обеспечивающее безопасность королевской семьи.

Британский специалист по оружию Сидни Алфорд утверждает, что GT200 - это просто пустая пластмассовая коробочка, а "определяющая карта" внутри устройства - простая бумага.

У устройства также есть складная антенна, которая, предположительно, может обнаружить взрывчатку. Использовать прибор нужно так: медленно размахивать, чтобы антенна раскачивалась.

В ходе тестов обнаружилось, что прибор способен обнаружить взрывчатку в одном случае из пяти. Премьер-министр постановил прекратить закупку устройств, но тем ведомствам, что уже владеют коробочками с антеннами, разрешено их использовать.