Спецпредставитель КНДР по делам США государственного совета республики Ким Хёк Чхоль и еще четыре высокопоставленных северокорейских дипломата были казнены из-за провала американо-северокорейского саммита в Ханое Как пишет издание, кроме Ким Хёк Чхоля были казнены четыре сотрудника МИД КНДР. По некоторым данным, их приказали казнить на военном аэродроме Мирим, расположенный на восточной окраине Пхеньяна. Также сообщается, что дипломатов перед казнью обвинили в шпионаже в пользу США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спецпредставитель КНДР по делам США государственного совета республики Ким Хёк Чхоль и еще четыре высокопоставленных северокорейских дипломата были казнены из-за провала американо-северокорейского саммита в Ханое
U.S. Department of State / www.flickr.com
 
 
 
Как пишет издание, кроме Ким Хёк Чхоля были казнены четыре сотрудника МИД КНДР. По некоторым данным, их приказали казнить на военном аэродроме Мирим, расположенный на восточной окраине Пхеньяна. Также сообщается, что дипломатов перед казнью обвинили в шпионаже в пользу США
Pixabay.com
 
 
 
Первый в истории саммит США - КНДР состоялся 12 июня 2018 года в Сингапуре. По его итогам Трамп и Ким Чен Ын подписали совместный документ, в котором Пхеньян взял на себя обязательства по денуклеаризации Корейского полуострова в обмен на гарантии безопасности со стороны Вашингтона
The White House / commons.wikimedia.org

Спецпредставитель КНДР по делам США государственного совета республики Ким Хёк Чхоль и еще четыре высокопоставленных северокорейских дипломата были казнены из-за провала американо-северокорейского саммита в Ханое. Об этом сообщает южнокорейская газета Chosun Ilbo со ссылкой на неназванный источник.

Как пишет издание, кроме Ким Хёк Чхоля были казнены четыре сотрудника МИД КНДР. По некоторым данным, их приказали казнить на военном аэродроме Мирим, расположенном на восточной окраине Пхеньяна. Также сообщается, что дипломатов перед казнью обвинили в шпионаже в пользу США.

Главу отдела ЦК Трудовой партии Кореи по вопросам воссоединения Ким Ён Чхоля выслали на каторжные работы в лагерь для политзаключенных в провинции Чагандо с целью "перевоспитания". В исправительные лагеря были отправлены и еще несколько участников саммита, в том числе переводчик Ким Чен Ына: переводчика обвинили в "запятнании авторитета" северокорейского лидера из-за ошибки толкования. Младшая сестра северокорейского лидера, первый заместитель отдела пропаганды и агитации ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК) Ким Ё Чжон помещена под домашний арест.

Издание обращает внимание на то, что в официальной партийной прессе Северной Кореи появились такие выражения, как "антипартийная", "антиреволюционная" и "суровое суждение". Последний раз они использовались в 2013 году, когда Ким Чен Ын казнил своего дядю Чан Сон Тхэка, который долгое время возглавлял "регентский совет" при молодом Ким Чен Ыне и считался "вторым человеком" в государстве. Утверждалось, что он был приговорен к смерти за попытку свержения власти. В январе 2014 года сообщалось, что также была уничтожена вся семья казненного, включая младенцев.

Между тем власти Южной Кореи не имеют официального подтверждения информации о том, что в КНДР казнили спецпредставителя Госсовета страны по политике в отношении США Ким Хёк Чхоля за провал американо-северокорейского саммита в Ханое, сообщили по телефону РИА "Новости" в министерстве по делам национального объединения Республики Корея.

"Северная Корея официально не подтверждала этой информации, и мы также не можем этого подтвердить", - сказала сотрудница отдела по печати южнокорейского министерства.

Первый в истории саммит США - КНДР состоялся 12 июня 2018 года в Сингапуре. По его итогам Трамп и Ким Чен Ын подписали совместный документ, в котором Пхеньян взял на себя обязательства по денуклеаризации Корейского полуострова в обмен на гарантии безопасности со стороны Вашингтона.

Второй саммит прошел в конце февраля во Вьетнаме, но закончился преждевременно без подписания итогового соглашения между сторонами и без совместной пресс-конференции американского и северокорейского лидеров.

Трамп объяснил, что КНДР хотела добиться отмены всех санкций в обмен на ликвидацию ядерного объекта в Йонбене, но США такой вариант не устроил. В свою очередь МИД КНДР по итогам переговоров отметил, что Пхеньян просил лишь о частичной отмене ограничительных мер.

По некоторым данным, Дональд Трамп вручил лидеру КНДР документ с прямым призывом передать Соединенным Штатам все северокорейское ядерное оружие и топливо. В английской версии документа содержится призыв к полному демонтажу ядерной инфраструктуры КНДР, ликвидации программ создания биологического и химического оружия, а также всех баллистических ракет, пусковых установок и связанных с этим объектов.

Кроме того, США потребовали, чтобы Пхеньян предоставил всеобъемлющую декларацию по своей ядерной программе, приостановил строительство любых объектов ядерной инфраструктуры, а также допустил американских и международных инспекторов. Аналитики считают, что Ким Чен Ын мог бы посчитать предложение такого сценария оскорбительным и провокационным.