В среду возобновили работу фондовая биржа Нью-Йорка и электронная биржа NASDAQ, которые накануне шторма "Сэнди" закрывались впервые за четверть века Больше всего от урагана пострадали Нью-Йорк и прилегающие к мегаполису штаты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду возобновили работу фондовая биржа Нью-Йорка и электронная биржа NASDAQ, которые накануне шторма "Сэнди" закрывались впервые за четверть века
Reuters
 
 
 
Больше всего от урагана пострадали Нью-Йорк и прилегающие к мегаполису штаты
Reuters
 
 
 
Сила шторма "Сэнди", обрушевшегося на Восточное побережье Соединенных Штатов в ночь на вторник, ослабела, и в пострадавших районах начались восстановительные работы
Reuters

Сила шторма "Сэнди", обрушевшегося на Восточное побережье Соединенных Штатов в ночь на вторник, ослабела, и в пострадавших районах начались восстановительные работы. Подсчитано число жертв - оно достигло 51 человека, материальный ущерб в 17 штатах составил 20 млрд долларов. Биржи Нью-Йорка, закрывшиеся 29 октября, возобновили свою работу, постепенно восстанавливается воздушное сообщение.

Больше всего от урагана пострадали Нью-Йорк и прилегающие к мегаполису штаты, сообщает ИТАР-ТАСС. Без электричества остались более 8,5 млн американцев и жителей Канады. В нью-йоркском районе Манхэттен работы по восстановлению электроснабжения могут продолжаться до конца следующей недели. В США были эвакуированы жители регионов от Оушен-сити в штате Мэриленд до города Дартмон в штате Массачусетс. Общая протяженность береговой линии, где прошла эвакуация, превышает 640 км.

При этом Нью-Йорк постепенно приходит в себя: сегодня люди вышли на работу, открылись магазины и рестораны, биржи. Жизнь обитателей Верхнего Манхэттена шторм практически не нарушил. Разве что в магазины и кафе с утра стоят длинные очереди, а на тротуарах лежат неубранные мешки с мусором. Гораздо более печальная картина наблюдается в Нижнем Манхэттене, на который пришелся основной удар стихии. Многие районы в этой части города оказались подтоплены и обесточены.

В городе до сих пор не ходит метро и лишь частично восстановлена работа наземного общественного транспорта. Все рейсовые автобусы ходят бесплатно. Как сообщил мэр мегаполиса Майкл Блумберг, "подземка" откроется не раньше, чем через четыре-пять дней - когда завершатся работы по откачке воды из затопленных туннелей. По словам транспортных властей, "Сэнди" оказался самым разрушительным бедствием для городского метро за все 108 лет его существования.

Из-за того, что не работает "подземка", многие ньюйоркцы отправились на работу на собственном автотранспорте. В связи с этим на основных автомагистралях, соединяющих Манхэттен с другими районами города, образовались огромные пробки.

Торги на биржах начались с роста котировок

В среду возобновили работу фондовая биржа Нью-Йорка и электронная биржа NASDAQ, которые накануне шторма "Сэнди" закрывались впервые за четверть века. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг дал сигнал к началу торгов традиционным ударом молотка.

Торги на Нью-йоркской фондовой бирже начались с роста основных котировок. Индекс Dow Jones - важнейший показатель деловой активности в США - поднялся на 71,55 пункта (0,55%) и составил 13178,76 пункта. Индекс S&P 500 (включает 500 самых крупных компаний американского рынка) повысился на 6,46 пункта (0,46%) до отметки 1418,40 пункта.

Индекс электронной биржи NASDAQ прибавил 0,55 пункта (0,02%), достигнув уровня 2988,50 пункта. Акции автопроизводителя General Motors подскочили на 4% на фоне квартальной отчетности компании, превзошедшей ожидания аналитиков.

Финансовый район, расположенный в Нижнем Манхэттене, входит в так называемую зону А, где была объявлена принудительная эвакуация перед приходом шторма. Эти части мегаполиса в ночь на вторник оказалась почти полностью обесточена, многие улицы были затоплены. Однако уже во вторник днем торговые площадки были готовы возобновить работу.

Электроэнергия в здание Нью-йоркской фондовой биржи в настоящее время подается с помощью резервных генераторов, так как из-за аварии на подстанции большая часть Нижнего Манхеттена пока остается без света.

Стоит отметить, что в этом районе находятся и сервера NEWSru.com, которые в данный момент работают с помощью резервного генератора. Оттого проблемы с отображением нашего сайта, которые начались в ночь на вторник по Москве, в ближайшее время все еще вероятны.

Открылись аэропорты Нью-Йорка

В среду Открылись обслуживающие Нью-Йорк Международный аэропорт "Ньюарко Либерти" и Международный аэропорт имени Джона Кеннеди, последний - пока в ограниченном режиме, передает "Интерфакс" со ссылкой на администрацию аэропортов. Пассажирам рекомендовано перед поездкой в аэропорт проверять статус рейса, которым они должны лететь. Аэропорт "Ла-Гуардия" по-прежнему закрыт.

Работа нью-йоркских аэропортов была прекращена в понедельник по местному времени (во вторник московского времени) из-за удара урагана "Сэнди". В целом американские авиакомпании отменили около семи с половиной тысяч внутренних и международных рейсов вдоль Восточного побережья США.

Самолет рейса "Аэрофлота" SU 102 из московского аэропорта "Шереметьево" в Нью-Йорк, запланированный на 15:40 среды по московскому времени, вылетел в 16:16. Ранее авиакомпания планировала отменить в среду оба рейса в Нью-Йорк из Москвы (утренний и дневной).

Согласно онлайн-табло "Шереметьево", 1 ноября в статусе отмены пока стоит только один рейс "Аэрофлота" из Москвы в Нью-Йорк - SU 101, который по расписанию должен вылетать в 8:20. Информации о времени вылета рейса "Трансаэро" по маршруту Москва -Нью-Йорк (UN 1111), задержанного с 11:10 среды на неопределенный срок по метеоусловиям, пока не появилось.

На Восточном побережье США были отменены 18 100 рейсов одной из крупнейших американских авиакомпаний Delta. График полетов будет полностью восстановлен в течение ближайших дней. Это касается, прежде всего, национальных маршрутов.

Вместе с тем в США и Канаде готовятся к новым возможным разрушениям из-за шторма "Сэнди", чья сила ослабела, но опасность пока не снизилась. Продвинувшись с американского побережья вглубь, в штаты Пенсильвания и Иллинойс, ураган снова повернет в штат Нью-Йорк - на этот раз он пройдется по его западной части. Оттуда, согласно прогнозам, стихия будет до конца недели смещаться к северу, по территории Канады.