ВВС Израиля разбомбили базу ПВО в Сирии, утверждают в Ливане, почитав Twitter
 
 
 
ВВС Израиля разбомбили базу ПВО в Сирии, утверждают в Ливане, почитав Twitter
Global Look Press

Шесть самолетов израильских ВВС, пролетев через ливанскую территорию, нанесли удар по базе ПВО в районе сирийского портового города Латакия в ночь на 31 октября, сообщили ливанские СМИ. Власти Израиля не подтверждают и не комментируют эту информацию, в Дамаске тоже пока молчат, передает NEWSru Israel.

Ливанские СМИ в своих сообщениях ссылаются на публикацию в Twitter о мощном взрыве в ночь на 31 октября в прибрежном городе Джабле, расположенном в 30 км к югу от Латакии. Есть данные, что в этом районе находилась база сирийских ПВО. Также известно, что в том же районе располагалась база сирийских ракетных войск, откуда весной по позициям мятежников были выпущено несколько ракет Scud.

Арабские СМИ регулярно передают сообщения об израильских ударах по целям в Ливане или в Сирии. На прошлой неделе кувейтская газета Al Jarida сообщала, что израильские ВВС 21 октября разбомбили в районе сирийско-ливанской границы несколько грузовиков, которые везли некие военные грузы для радикальной группировки "Хизбаллах", базирующейся в Ливане и поддерживающей власть президента Башара Асада в Сирии.

Позднее министр обороны Израиля Моше Яалон выступил с заявлением о том, что ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) не допустит поставок "Хизбаллах" современных вооружений из Сирии, в том числе химического оружия. Но о том ударе израильских ВВС Яалон тогда ничего не сказал.

22 октября ливанские СМИ сообщали о вторжении в воздушное пространство страны израильских боевых самолетов и беспилотников, которые якобы сымитировали бомбометание.