Шведские власти официально признали смерть дипломата Рауля Валленберга, спасшего от уничтожения тысячи венгерских евреев во время Второй мировой войны и пропавшего 71 год назад при наинственных обстоятельствах В декабре 2000 года Генпрокуратура реабилитировала Валленберга и его водителя Вильмоша Лангфельдера, постановив, что оба сотрудника шведской дипломатической миссии в Будапеште были репрессированы советскими властями по политическим мотивам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шведские власти официально признали смерть дипломата Рауля Валленберга, спасшего от уничтожения тысячи венгерских евреев во время Второй мировой войны и пропавшего 71 год назад при наинственных обстоятельствах
wikipedia.org
 
 
 
В декабре 2000 года Генпрокуратура реабилитировала Валленберга и его водителя Вильмоша Лангфельдера, постановив, что оба сотрудника шведской дипломатической миссии в Будапеште были репрессированы советскими властями по политическим мотивам
Moscow-Live.ru
 
 
 
Рауль Валленберг - шведский дипломат, спасший жизни десятков тысяч венгерских евреев во время Холокоста, выдавая им паспорта граждан Швеции.(Мемориальная доска в Линчёпинге, Швеция)
Global Look Press

Шведские власти официально признали смерть дипломата Рауля Валленберга, спасшего от уничтожения тысячи венгерских евреев во время Второй мировой войны и пропавшего 71 год назад при наинственных обстоятельствах. Налоговая служба королевства, отвечающая за регистрацию рождения и смерти, установила датой гибели 31 июля 1952 года, передает агентство AP.

По правилам пропавший без вести объявляется мертвым через пять лет после своего исчезновения, в данном случае отсчет вели от объявленной властями СССР даты кончины, которая до сих пор официально не подтверждена. С просьбой признать смерть Валленберга, которому в этом году исполнилось бы 104 года, в ведомство обратился банк SEB, распорядитель наследства дипломата.

В сентябре стало известно, что родственники Валленберга попросили российские власти предоставить им ранее недоступные документы, проливающие свет на его гибель, в том числе протоколы допросов сталинского министра госбезопасности Виктора Абакумова.

Просьба была вызвана публикацией дневников председателя КГБ Ивана Серова, из которых выяснилось, что арестованный Абакумов признался на допросе, будто приказ ликвидировать Валленберга исходил от Сталина и министра иностранных дел Вячеслава Молотова.

"У нас нет подтверждающих документов. Семья и исследователи обратились с просьбой предоставить протокол допроса Абакумова", - признала 22 сентября координатор международной исследовательской группы RWI-70 (Raoul Wallenberg Research Initiative-70) Сюзанна Бергер. Группа занимается поисками документов о Рауле Валленберге.

По ее словам, ранее исследователям был предоставлен ряд документов, в том числе журналы допросов Валленберга во время его пребывания в здании КГБ на Лубянке, но в частично отредактированном виде, и теперь они будут добиваться получения оригиналов.

Рауль Валленберг - шведский дипломат, спасший жизни десятков тысяч венгерских евреев во время Холокоста, выдавая им паспорта граждан Швеции. Он был арестован в январе 1945 года после взятия Будапешта Красной армией и переправлен в Москву, где содержался в Лубянской внутренней и Лефортовской тюрьмах НКГБ - МГБ СССР.

В декабре 2000 года Генпрокуратура реабилитировала Валленберга и его водителя Вильмоша Лангфельдера, постановив, что оба сотрудника шведской дипломатической миссии в Будапеште были репрессированы советскими властями по политическим мотивам. В заключении Генпрокуратуры говорилось, что "фактические обстоятельства их смерти, наличие материалов уголовного дела, личных дел арестованных или дел военнопленных найти не удалось".

Обстоятельства смерти Валленберга долгие годы оставались неясны. По официальной, еще советской версии, Рауль Валленберг умер 17 июля 1947 года от инфаркта миокарда. Шведские исследователи после долгой переписки с архивом ФСБ РФ установили, что смерть Валленберга была, вероятно, насильственной.

В СМИ появились сообщения со ссылками на очевидцев, которые якобы встречали Валленберга в лагерях ГУЛАГа в 50-е годы. В "Мемориале" сомневаются в официальной версии его смерти в тюрьме на Лубянке и считают, что дипломат был убит советскими спецслужбами. По одной из версий, он был переведен в спецкамеру "лаборатории-Х", где ему ввели смертельную инъекцию. По мнению экспертов, эта версия нуждается в проверке.

Давшие импульс для новых поисков дневники председателя Комитета госбезопасности СССР Ивана Серова, где цитировались слова Виктора Абакумова, который до Серова возглавлял госбезопасность, о приказе Сталина и Молотова, были опубликованы в июле 2016 года.