NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Все новости дня // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Чрезвычайный съезд черкесов предложил восстановить  Черкесскую  автономную  область Чрезвычайный съезд черкесов предложил восстановить Черкесскую автономную область
"В принятой резолюции предлагается создать Черкесскую автономную область с отделением от республики в составе России", - сообщил председатель черкесского общественного движения "Адыгэ Хасэ" Мухаммед Черкесов.
5 июня 2010 г., 20:45
Барак Обама назначил Джеймса Клэппера новым директором Национальной разведки США
Барак Обама назначил Джеймса Клэппера новым директором Национальной разведки США
Клепперу предстоит заменить на посту Денниса Блэра, который объявил о своей отставке в конце мая. Отныне он будет координировать действия всех 16 служб и ведомств, которые вовлечены в сбор разведданных.
5 июня 2010 г., 20:05
Крупный пожар в дачном массиве под Оренбургом локализован Крупный пожар в дачном массиве под Оренбургом локализован
Сигнал о возгорании поступил в 13:10 мск. Горел дачный поселок в двух километрах от Оренбурга. Огонь распространился на площадь 14 гектаров. Быстрому распространению огня способствовал сильный ветер - 18 метров в секунду и температура воздуха плюс 36 градусов.
5 июня 2010 г., 19:48
Юг Польши вновь под водой - эвакуированы около трех тысяч человек Юг Польши вновь под водой - эвакуированы около трех тысяч человек
Валы и заграждения не выдерживают напора воды и в других южных районах республики. Как сообщает министерство внутренних дел и администрации Польши, в Подкарпатском воеводстве затоплено более 1500 домов, нарушено транспортное сообщение.
5 июня 2010 г., 19:39
Франческа Скьявоне первой из итальянских теннисисток выиграла Roland Garros Франческа Скьявоне первой из итальянских теннисисток выиграла Roland Garros
Итальянская теннисистка Франческа Скьявоне, переиграв в финальном матче в Париже австралийку Саманту Стосур со счетом 6:4, 7:6, стала победительницей Открытого чемпионата Франции. Для итальянки этот успех стал самым значимым в ее карьере.
5 июня 2010 г., 19:38
Медведев призвал Европу стабилизировать евро. Иначе будет тяжелее, чем кризис 2008 года Медведев призвал Европу стабилизировать евро. Иначе будет тяжелее, чем кризис 2008 года
"Сейчас главное, чтобы наши европейские партнеры смогли стабилизировать ситуацию, чтобы тот стабилизационный пакет, который был принят в результате довольно сложных консультаций, я надеюсь, что этот пакет сработает, и общая ситуация в еврозоне будет абсолютно стабильной", - сказал Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером ФРГ.
5 июня 2010 г., 18:15
Беттмен позволил защитнику "Филадельфии" "прикарманивать" шайбы Беттмен позволил защитнику "Филадельфии" "прикарманивать" шайбы
Комиссионер НХЛ Гэри Беттмен заявил, что не видит в поведении ключевого защитника "Филадельфии" Криса Пронгера в матчах финальной серии Кубка Стэнли-2010 никаких действий, нарушающих правила лиги, несмотря на жалобы "Чикаго".
5 июня 2010 г., 18:02
В Геленджике открыт аэропорт, первый в России за четверть века В Геленджике открыт аэропорт, первый в России за четверть века
"Открытие аэропорта Геленджик - уникальное событие, в последнее время страна в основном вела работы по восстановлению и модернизации аэропортов",- сказал замминистра транспорта РФ Валерию Окулов. "Аэропорт Геленджик стал первым в стране построенным с нуля", - подчеркнул он.
5 июня 2010 г., 17:52
В пригороде Оренбурга горит дачный поселок - эвакуированы десятки человек В пригороде Оренбурга горит дачный поселок - эвакуированы десятки человек
Как сообщил начальник пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС РФ Олег Зугеев, сообщение о возгорании в дачном массиве Протопоповская Роща, находящемся в двух километрах от Оренбурга, поступило в 13:10 мск в субботу.
5 июня 2010 г., 17:30
"Челси" намерен купить за 70 млн фунтов Фернандо Торреса "Челси" намерен купить за 70 млн фунтов Фернандо Торреса
Лондонский "Челси" готовится воспользоваться неразберихой в "Ливерпуле" и предложить рекордные для Британии 70 миллионов фунтов за форварда "красных" и сборной Испании по футболу Фернандо Торреса.
5 июня 2010 г., 17:19
NASA: на Титане обнаружены признаки жизни NASA: на Титане обнаружены признаки жизни
"Мы считаем, что находящийся в атмосфере Титана водород используется биологическими формами аналогично тому, как на Земле живые организмы дышат кислородом", - сказал один из исследователей Крис Маккей. Он не исключил, что речь идет о совершенно новой форме биологической жизни.
5 июня 2010 г., 16:57
Дипломатический прокол Хиллари Клинтон - она на неделю раньше поздравила Елизавету II с днем рождения Дипломатический прокол Хиллари Клинтон - она на неделю раньше поздравила Елизавету II с днем рождения
В Букингемском дворце снисходительно отнеслись к заблаговременному поздравлению Ее Величества. "Понятно, что это очевидная ошибка, не вызвавшая каких-либо обид", - сказал официальный представитель дворца.
5 июня 2010 г., 16:50
Турецкий премьер готов лично направиться на прорыв блокады Газы Турецкий премьер готов лично направиться на прорыв блокады Газы
Как сообщают ливанские СМИ, в одном из выступлений Эрдоган заявил, что готов пробиваться к палестинским берегам на борту турецкого крейсера. Вдобавок он подчеркнул, что от Иерусалима и Газы зависит судьба самой Турции.
5 июня 2010 г., 16:31
Совет Федерации предлагает правительству приравнять пиво к алкогольным напиткам Совет Федерации предлагает правительству приравнять пиво к алкогольным напиткам
"В последние годы в нашей стране наблюдается устойчивая тенденция увеличения производства и продажи пива и слабоалкогольных напитков. И это приводит к еще большей алкоголизацией населения", - отметила глава комитета по социальной политике сенатор Валентина Петренко.
5 июня 2010 г., 16:13
После падения с мотоцикла кость многократного чемпиона мира вышла наружу (ФОТО, ВИДЕО) После падения с мотоцикла кость многократного чемпиона мира вышла наружу (ФОТО, ВИДЕО)
Семикратный чемпион мира в MotoGP Валентино Росси попал в серьезную аварию по ходу второй тренировки Гран-при Италии. Росси потерял контроль над задней частью мотоцикла в эске Biondetti и вылетел на гравий.
5 июня 2010 г., 16:00
Бенитес в ближайшие часы возглавит "Интер" Бенитес в ближайшие часы возглавит "Интер"
"Интер" в ближайшие 48 часов может объявить о подписании контракта с бывшим главным тренером английского "Ливерпуля" Рафаэлем Бенитесом. Президент итальянского клуба Массимо Моратти собирается лично провести переговоры с испанским специалистом, который сейчас находится в отпуске.
5 июня 2010 г., 15:28
Фурсенко рассказал Путину, что выпускники больше интересуются точными науками Фурсенко рассказал Путину, что выпускники больше интересуются точными науками
"Причем возрастание существенное, - продолжил министр. - Например, количество ребят, которые сдают в этом году химию, выросло на 30 процентов, информатику - почти на 20 процентов". "Сейчас волнуются выпускники, но еще больше - волнуются вузы. Сколько им удастся набрать хороших ребят для учебы?" - сказал Фурсенко.
5 июня 2010 г., 15:12
Медведев на переговорах с Меркель: договоренность о санкциях в отношении Ирана достигнута Медведев на переговорах с Меркель: договоренность о санкциях в отношении Ирана достигнута
"Никто не хочет санкций. В некоторых случаях о них приходится договариваться. Ситуация такова, что практически договоренность о таких санкциях существует", - сказал Медведев. При этом он высказал надежду, что "голос международного сообщества будет услышан иранским руководством".
5 июня 2010 г., 14:58
В Свердловской области число отравившихся малышей превысило 50. Возбуждено дело В Свердловской области число отравившихся малышей превысило 50. Возбуждено дело
"По требованию прокурора области Юрия Пономарева прокуратура Карпинска проводит проверку по факту массового отравления воспитанников детсада. В ходе проверки выявлен ряд нарушений, касающихся технологии приготовления мясных блюд для детей", - сказали в прокуратуре.
5 июня 2010 г., 14:32
Рио Фердинанд: "Думаю, кто-то проклял меня" Рио Фердинанд: "Думаю, кто-то проклял меня"
По словам агента капитана сборной Англии Рио Фердинанда, который накануне получил травму на тренировке национальной команды, его подопечный надеется выступить на следующем чемпионате мира, который состоится в 2014 году в Бразилии.
5 июня 2010 г., 14:07
ВМС Израиля взяли судно Rachel Corrie без выстрелов ВМС Израиля взяли судно Rachel Corrie без выстрелов
По предварительным данным, сухогруз, пытавшийся нарушить морскую блокаду сектора Газа, был взят под контроль мирно. Никто не пострадал. Судно взяло курс на Ашдод, где будет выгружена гуманитарная помощь Газе.
5 июня 2010 г., 13:47
Путин указал Фурсенко на нежелательность противопоставления вузовской и академической науки Путин указал Фурсенко на нежелательность противопоставления вузовской и академической науки
"Я думаю, - продолжил Путин, - что вполне обосновано то, что сейчас министерство делает при поддержке правительства - поддерживает и вузовское образование, и вузовскую науку. Но, разумеется, оба эти направления должны гармонично развиваться, вести к определенной, как сейчас модно говорить, синергии, давать общий хороший результат".
5 июня 2010 г., 13:26
"Филадельфия" уравняла шансы в споре с "Чикаго" за Кубок Стэнли "Филадельфия" уравняла шансы в споре с "Чикаго" за Кубок Стэнли
"Филадельфия" сравняла счет в финальной серии Кубка Стэнли, выиграв у "Чикаго" четвертый матч противостояния за самый престижный хоккейный трофей. "Летчики", уступавшие в сериале со счетом 0:2, теперь после двух домашних побед имеют психологическое преимущество над конкурентами.
5 июня 2010 г., 13:11
В Свердловской области в детском саду отравились 30 малышей В Свердловской области в детском саду отравились 30 малышей
"В пятницу вечером и субботу утром в больницу города Карпинска госпитализированы 28 детей из местного детсада и шестеро взрослых", - сообщил руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.
5 июня 2010 г., 13:07
Американская разведка объявила о ликвидации большинства лидеров "Аль-Каиды" в Ираке Американская разведка объявила о ликвидации большинства лидеров "Аль-Каиды" в Ираке
По данным американской разведки, на свободе остаются лишь восемь главарей или полевых командиров, а 34 из 42 лидеров "Аль-Каиды" ликвидированы или захвачены. "Мы с нашими иракскими коллегами по безопасности будем продолжать преследовать их (главарей "Аль-Каиды")", - сказал командующий вооруженными силами США в Ираке.
5 июня 2010 г., 12:56
"Зенит" предлагает Жиркову зарплату, троекратно превышающую его жалование в "Челси" "Зенит" предлагает Жиркову зарплату, троекратно превышающую его жалование в "Челси"
Петербургский "Зенит" сделал предложение игроку сборной России и лондонского "Челси" Юрию Жиркову. Руководство питерского клуба готово увеличить зарплату футболисту в три раза по сравнению с той, что он сейчас получает в Англии.
5 июня 2010 г., 12:41
Сухогруз Rachel Corrie пытается прорвать блокаду сектора Газа, игнорируя приказы Сухогруз Rachel Corrie пытается прорвать блокаду сектора Газа, игнорируя приказы
Судно не отвечает на приказы израильских моряков взять курс в израильский порт Ашдод. "Мы остановим это судно, - сказал ранее глава МИД Израиля. - Нет никаких шансов, что Rachel Corrie достигнет берегов Газы".
5 июня 2010 г., 11:51
Перед Олимпиадой в Сочи Россия осталась без своего представителя в FIS Перед Олимпиадой в Сочи Россия осталась без своего представителя в FIS
В турецкой Анталье завершил работу 47-й Конгресс Международной федерации лыжных видов спорта (FIS). В заключительный день прошли выборы в руководящие органы, на которых Леонид Тягачев не был переизбран в высший руководящий орган организации.
5 июня 2010 г., 11:46
ДТП в Свердловской области - погибли молодая женщина и трое ее дочерей ДТП в Свердловской области - погибли молодая женщина и трое ее дочерей
Водитель Mazda не справился с управлением, выехал на встречную полосу и на огромной скорости врезался в "пятерку", сообщил руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых. Пассажиры пятерки погибли.
5 июня 2010 г., 11:34
В Кабардино-Балкарии на селезащитном канале предотвращен теракт В Кабардино-Балкарии на селезащитном канале предотвращен теракт
"СВУ находилось в районе, где расположены десятки жилых домов, рядом проходит федеральная дорога Прохладный-Азау, ведущая в Приэльбрусье. Ввиду опасности транспортировки СВУ было принято решение о его подрыве на месте, жильцы были эвакуированы, место происшествия оцеплено", - сказал представитель пресс-службы МВД по КБР.
5 июня 2010 г., 11:13
США призвали отказаться о попыток прорыва блокады сектора Газа США призвали отказаться о попыток прорыва блокады сектора Газа
США признают, что нынешняя ситуация вокруг сектора Газа должна быть изменена, однако призывают иностранные суда с гуманитарными грузами, предназначенными для населения этого палестинского анклава, не предпринимать попыток прорыва его блокады, введенной Израилем.
5 июня 2010 г., 10:52
"Селтик" не захотел продавать в "Спартак" своего полузащитника за 10 млн евро "Селтик" не захотел продавать в "Спартак" своего полузащитника за 10 млн евро
Московский "Спартак" сделал предложение шотландскому "Селтику" в размере 10 миллионов евро за полузащитника сборной Ирландии Айдена Макгиди. Боссы британского клуба посчитали эту сумму незначительной, заявив, что футболист не продается.
5 июня 2010 г., 10:49
Путин объяснил лосятам правила этикета: "Не кусаться и не чавкать. Кто же чавкает за едой?" Путин объяснил лосятам правила этикета: "Не кусаться и не чавкать. Кто же чавкает за едой?"
Премьер-министр посетил Национальный парк "Лосиный остров". Сначала глава правительства познакомился с лосихой по кличке Луша. Он накормил ее черным хлебом и морковкой. "Может, тебе эскимо?" - спросил премьер. "Не пробовали давать", - заметила на это один из технологов.
5 июня 2010 г., 10:41
Президентская кампания переходит в СМИ Польши Президентская кампания переходит в СМИ Польши
Средства массовой информации Польши с сегодняшнего дня начинают трансляцию предвыборной агитации кандидатов на пост президента республики. До полуночи 18 июня в эфире местных радиостанций и телеканалов будут ежедневно демонстрироваться сюжеты о кандидатах и их планах на посту главы государства.
5 июня 2010 г., 10:14
Сахалинские пограничники не пропустили на остров четверых иностранных нарушителей

Сахалинские пограничники не пропустили на остров четверых иностранных нарушителей
Сотрудники контрольно-пропускного пункта "Корсаков" осуществляли пограничный контроль в отношении теплоходов "ББС Арамис" (флаг - Гибралтар) и "Фалькон" (флаг - Норвегия). В ходе проверки они выявили иностранных граждан, прибывших в РФ с недействительными документами на право пересечения госграницы страны.
5 июня 2010 г., 10:00
Южная Корея успокоила: полномасштабной войны из-за "Чхонана" не будет Южная Корея успокоила: полномасштабной войны из-за "Чхонана" не будет
"Данная проблема в отношениях между Югом и Севером должна быть обязательно решена, но ясно, что это не столь простая задача, - сказал Ли Мен Бак. - Однако какой-либо шанс на полномасштабную войну полностью исключен".
5 июня 2010 г., 09:55
Федор Бондарчук о "несогласных": "Откровенно хулиганствуют и на закон плюют" Федор Бондарчук о "несогласных": "Откровенно хулиганствуют и на закон плюют"
"Так что хватит травить нашу милицию, Получается, что милиционеры на Триумфальной площади - они и есть настоящие правозащитники. А вовсе не те, кто себя этим словом называют!" - заявил Бондарчук. Впрочем, среди интеллигенции нашлись люди других взглядов.
5 июня 2010 г., 09:48
Росприроднадзор: горы мусора губят природу вокруг Байкала
Росприроднадзор: горы мусора губят природу вокруг Байкала
"Мусор, или твердые бытовые отходы (ТБО) становятся угрозой для Байкальской природной территории. Годовой объем ТБО в Бурятии составляет более 340 тыс. тонн. Большей частью мусор отправляется на свалки, как на санкционированные, так и на стихийные", - сказал руководитель управления Росприроднадзора по Республике Бурятия.
5 июня 2010 г., 09:38
ЦСКА сделал еще один шаг к титулу чемпиона России по баскетболу ЦСКА сделал еще один шаг к титулу чемпиона России по баскетболу
Столичный ЦСКА снова без особых проблем выиграл в финальной серии чемпионата России по баскетболу у подмосковных "Химок". Во втором матче армейцы на своей площадке оказались сильнее - 69:54 (16:5, 13:17, 27:14, 13:18).
5 июня 2010 г., 09:34
Медведев и Меркель обсудят концепцию Договора о евробезопасности Медведев и Меркель обсудят концепцию Договора о евробезопасности
Будет также затронута тематика преодоления последствий глобального экономического кризиса с упором на "слаженную совместную работу в "Группе двадцати", направленную на реформирование мировой финансовой архитектуры".
5 июня 2010 г., 09:31
В Москве ураган повалил более 700 деревьев. В двух человек ударила молния В Москве ураган повалил более 700 деревьев. В двух человек ударила молния
"По данным на 6:00 мск около 500 из них уже распилены и вывезены с улиц города. В Москве было зафиксировано несколько случаев падения веток деревьев на контактные сети, в результате чего были задержки на десяти трамвайных и четырех троллейбусных маршрутах", - сказал источник в правоохранительных органах столицы.
5 июня 2010 г., 09:25
ВМС Израиля перехватили судно, отставшее от "Флотилии свободы" ВМС Израиля перехватили судно, отставшее от "Флотилии свободы"
Это ирландское судно Rachel Corrie. Пока неясно, поднялись ли израильтяне на борт судна или просто конвоируют его. Судно, которое везло груз в Газу, было перехвачено в 55 км от берега. На его борту - 20 человек.
5 июня 2010 г., 09:18
В финале Roland Garros сыграют Надаль и Содерлинг В финале Roland Garros сыграют Надаль и Содерлинг
Испанец Рафаэль Надаль, уверенно переиграв Юргена Мельцера, стал вторым финалистом Открытого чемпионата Франции по теннису. В решающем парижском матче четырехкратному победителю French Open предстоит сыграть против шведа Робина Содерлинга.
5 июня 2010 г., 08:53
США совершили пробный запуск ракеты-носителя Falcon-9 США совершили пробный запуск ракеты-носителя Falcon-9
Ракета выведет на орбиту прототип капсулы Dragon, которой в случае удачных летных испытаний предстоит доставлять на МКС грузы и астронавтов. Использование шаттлов в этом году подходит к концу.
5 июня 2010 г., 00:07