Архив НТВ

Сегодня исполнилось 85 лет со дня рождения одного из лучших российских комедийных актеров Готлиба Ронинсона. Он сыграл незабываемые эпизодические роли в фильмах "Зигзаг удачи", "Ирония судьбы, или С легким паром!", "12 стульев", "Берегись автомобиля", "Бег" и многих других.

45 лет Готлиб Ронинсон проработал в Московском театре драмы и комедии на Таганке √ он оказался единственным актером, который числился в этой труппе до прихода Юрия Любимова и оставался в ней при новом руководстве. У Любимова Ронинсон играл довольно много, причем самые разные роли: мужские, женские, комические, трагические. Участвовал в таких знаменитых спектаклях, как "Мастер и Маргарита", "10 дней, которые потрясли мир", "А зори здесь тихие┘"

В 50 лет Готлиб Ронинсон снялся в роли начальника Деточкина в комедии Эльдара Рязанова "Берегись автомобиля". Его герой в сцене суда восклицал молчаливому соседу по скамейке: "А вы не знаете, так молчите!" Это было так смешно, что Рязанов пригласил актера в свой следующий фильм "Зигзаг удачи" на роль ревнивого мужа Лидии Сергеевны. Затем Ронинсона стали снимать и другие режиссеры-комедиографы: Леонид Гайдай увидел в нем эксцентричного Кислярского из "12 стульев", Георгий Данелия утвердил его на роль интеллигентного соседа в "Афоню", Алексей Коренев снял актера в роли начальника цеха в сериале "Большая перемена". Ронинсона приглашали Михалков, Алов и Наумов, Дорман.

Герои Готлиба Ронинсона всегда вызывали смех. Мимика актера была столь непривычна для нашего кинематографа, что персонажи Ронинсона не могли остаться незамеченными. Когда он был молодым и работал в мимансе в Большом театре, его карьера там быстро завершилась √ слишком уж яркими были его бессловесные появления в массовке.

Сам же актер был бесконечно преданным искусству и также бесконечно одиноким. Семьи у него не было, а были только друзья. Готлиб Михайлович всегда попадал в смешные истории, он казался всем немного нелепым и чудаковатым, но коллеги ценили его доброту и желание всем помочь.

Владимир Высоцкий посвятил Ронинсону такие строки: "Если болен морально ты,Или болен физически,Заболел эпохально ты,Или периодически √Не ходи ты по частникам,Не плати ты им грошики.Иди к Гоше, несчастненький,Тебя вылечит Гошенька".