Архив NTVRU.com

В понедельник состоятся похороны известного правозащитника, журналиста и общественного деятеля Александра Гинзбурга, умершего 19 июля в Париже. Похороны пройдут на знаменитом кладбище русских эмигрантов Сен-Женевьев де Буа, где уже покоятся Андрей Тарковский, Иван Бунин, Рудольф Нуриев, Александр Галич.

"Одна из важнейших заслуг диссидента Александра Гинзбурга - публичностьдействий, - сказала в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель МосковскойХельсинкской группы правозащитник Людмила Алексеева, вспоминая ушедшего изжизни Гинзбурга.

"Он первым публично сообщил, что будет главой Фонда помощи политическимзаключенным, деньги на который давал Солженицын, отдававший на эти цели своигонорары за "ГУЛАГ", публиковавшийся за рубежом, - пояснила Алексеева. - Унас тоже были кассы для политзаключенных, но мы старались собирать деньгискрытно - власти за это преследовали. Алик Гинзбург первым рискнул делать этооткрыто".

"Это был очень важный момент для правозащитников - публичность действий, -подчеркнула она. - Когда мы делали что-то скрытно, мы как бы отступали отсвоих принципов, что общественная деятельность должна быть открытой, гласной,как и деятельность властей".

Гинзбург стал одним из основателей Московской хельсинкской группы -организации, которая, по словам Алексеевой, "сразу стала рупором не толькоправозащитного, но и национального, религиозных движений, независимыхобщественных движений, которые тогда были в Советском Союзе".

Алексеева отметила также безупречную репутацию Гинзбурга, который"отстаивая твердость своих принципов, был надежной поддержкой для своих товарищей, был для них образцом".