YouTube

Американский суд приговорил гражданина США Захари Эдама Чессера, призывавшего исламских экстремистов наказать создателей мультсериала "Южный Парк" (South Park) за неподобающее изображение пророка Мухаммеда, к 25 годам тюремного заключения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на CNN.

Однако осудили Чессера не только за распространение угроз, а также подстрекательство к распространению угроз. В октябре прошлого года ему были также предъявлены обвинения в предоставлении материальной поддержки террористам.

Сам Чессер признавался, что ранее дважды намеревался съездить в Сомали, чтобы присоединиться к исламистской организации "Аш-Шабаб" в качестве бойца. Он также заявил, что интересуется исламом с 2008 года. При этом Чессер, по его собственным словам, не является сторонником проведения террористических акций - он всего лишь хочет, чтобы военные операции США за рубежом окончились неудачей.

21-летний житель Северной Виргинии Захари Эдам Чессер (Zachary Adam Chesser), обратившийся в ислам в старших классах школы, выступил в интернете с осуждением одного из эпизодов популярного мультсериала South Park, в котором пророк Мухаммед изображен в костюме медведя. Чессер опубликовал на сайте адреса сценаристов мультика и призвал исламских фанатиков "нанести им визит", передает сайт телеканала.

Юбилейный 200-й эпизод "Litigious celebs and Mohammed", в котором мусульманский духовный лидер изображен в костюме медведя, вышел в эфир 14 апреля 2010 года. И уже через несколько дней на нью-йоркском сайте RevolutionMuslim.com, поддерживающем Усаму бен Ладена и джихад против Запада, появился текст, адресованный создателям "Южного Парка" Трею Паркеру и Мэтту Стоуну.

Сообщение содержало фотографию режиссера Тео Ван Гога, убитого представителями радикальной исламской группировки в 2004 году. Снимок сопровождался следующей фразой: "Тео Ван Гог - Трей Паркер и Мэтт Стоун забыли про него?" Напомним, в 2004 году религиозный фанатик расстрелял голландского режиссера Тео ван Гога, снявшего в свое время фильм о женщинах-мусульманках, прямо на улице Амстердама.

При этом Мухаммед и раньше появлялся в сериях "Южного Парка". Например, в эпизоде "Суперлучшие друзья" (Super Best Friends) из 5-го сезона, где мусульманский пророк вместе с другими религиозными лидерами: Иисусом, Лао-Цзы, Кришной, Буддой и Джозефом Смитом - борется против сектантов-сайентологов.

Напомним также, что после угроз расправы над создателями сериала со стороны исламистов при показе новой, 201-й, серии изображение Мухаммеда было закрыто черным пятном на экране с надписью "цензура", реплики заглушены, а сам эпизод пропал с сайта телеканала.

Это происходит на протяжении 35-секундного диалога между героями сериала Кайлом, Иисусом Христом и Санта-Клаусом, который посвящен запугиванию и страху. Авторы сериала заверили, что это не является их шуткой, а сделано продюсерами без их ведома. Руководство Comedy Central отказалось от комментариев.