Архив NEWSru.com

Больше всего российскихвоенных осуждают за корыстные преступления. Предварительныерезультаты деятельности военных судов за прошлый год показывают,что на первом месте стоит судимость за различные виды хищений,сообщил "Интерфаксу" председатель военной коллегии Верховногосуда РФ Николай Петухов.

На втором месте, по его словам, судимость за такиепреступления, как уклонение от службы, самовольное оставлениечасти и частично дезертирство.

"В большинстве военных округов на третью позицию выходятосужденные за должностные преступления - злоупотребленияслужебным положением и халатность", - сообщил глава военнойколлегии Верховного суда РФ.

В свою очередь главный военный прокурор РФ АлександрСавенков ранее сообщил "Интерфаксу", что неуставныевзаимоотношения и уклонение от военной службы составляют околополовины от всех преступлений, зарегистрированных в войсках впрошлом году.

Он отметил, что свыше 2 тыс. российских военнослужащихпривлечены к уголовной ответственности за нарушение уставныхправил взаимоотношений, а также более 1300 командиров задопущенное рукоприкладство к подчиненным.