Moscow-Live.ru

Полиция Татарстана задержала участников групповой драки, которыми оказались выходцы из Средней Азии. Стражам порядка пришлось стрелять, чтобы остановить хулиганов, сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ.

Драка со стрельбой произошла в 2:30 вторника в поселке Апастово, где выясняли отношения несколько пьяных граждан Узбекистана, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу МВД РФ.

Прибывшие на место происшествия сотрудники ГИБДД и вневедомственнойохраны стали разнимать дерущихся и потребовали, чтобы семеро хулиганов предъявили документы. В этот момент патрульную машину протаранил подъехавший автомобиль "Газель", из которого вышли еще несколько участников конфликта. Они напали на сотрудников правоохранительных органов и попытались завладеть табельным оружием.

"Отражая нападение, двое сотрудников полиции произвели четырепредупредительных выстрела, после чего открыли огонь на поражение изпистолетов Макарова, ранив в ногу одного из правонарушителей", - рассказали в МВД.

Полицейским удалось задержать шестерых из 12 участников драки, а пострадавший злоумышленник был госпитализирован. В настоящий момент продолжается поиск остальных подозреваемых.

Собранные материалы переданы в территориальноеподразделение Следственного комитета для принятия решения о возбужденииуголовного дела.

По данным полиции, драке предшествовал конфликт, в котором участвовали двоеместных жителей и "группа граждан, временно проживающих в поселке".

"В настоящее время решением Апастовского районного суда всезадержанные арестованы на 15 суток за совершение мелкого хулиганства", -говорится в сообщении МВД.

Старший помощник руководителя управления СК РФ по Татарстану Андрей Шептицкий уточнил, что возбужденоуголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношениипредставителя власти").

Добавим, что еще одна серьезная драка с участием 20 человек произошла в субботу около 20:15 на юго-востоке столицы, в парке 850-летия Москвы, рядом с домом N13, к. 1 по Поречной улице.

В ходе потасовки два человека получили травмы. Их госпитализировали с сотрясением головногомозга и переломами.

Полицейские сумели задержать еще двоих участников драки. Ими оказались студент одного из столичных вузов, приехавший вМоскву из Чувашии, и приезжий из Нижегородской области.

По факту драки проводится проверка и ведется поиск остальных ее участников.