ТВ6

Расследование недавнего побега 14 заключенных из колонии особого режима в Новоульяновске вскрыло много невероятных деталей. Теперь, как сообщает "Комсомольская правда" , персонал спецучреждения проверят на детекторе лжи, который специально был доставлен из Москвы.

Следствие уже сформулировало 12 версий побега осужденных, однако пока ни одна из них не является приоритетной. Все они в настоящее время прорабатываются следственной группой Управления Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе.

Одна из версий такова: подземный лаз был вырыт для отвода глаз, а самих преступников работники колонии просто вывели ночью и отпустили на свободу. Следователям кажется неправдоподобным, что заключенные смогли продолбить бетонную прокладку на полу в камере алюминиевыми ложками или разъесть ее солью. Непонятно также, как преступники, среди которых есть люди крупного телосложения, умудрились протиснуться в узкий лаз диаметром 40 на 60 сантиметров. Ведь средняя длина окружности талии беглецов - 80 см, ширина плеч - 45 см.

По словам старшего помощника ульяновского прокурора Василия Зимы, теоретически заключенные могли пролезть через лаз, но возможно ли это практически, будет выясняться. Сами задержанные говорят, что крупных зэков тянули спереди и подталкивали сзади, говорит Зима. Лаз в настоящее время оцеплен, оперативники будут проводить следственный эксперимент.

Также вызывает дополнительные вопросы тот факт, что, как выяснилось, заключенные выносили отработанную землю в карманах. При этом грунт в прогулочном дворике поднялся на 80 (!) см, и охрана этого не заметила. Следователям кажется невероятным, что никто из охраны не заметил, что грунт в дворике колонии, где прогуливались заключенные, поднялся на 80 см. Удивительным кажется и тот факт, что в лаз рецидивисты провели свет.

Всех работников колонии ждет тотальная проверка. Дежурного, работавшего в ночь побега, руководство ульяновского ГУИНа уже уволило, а начальник колонии временно отстранен от занимаемой должности.

Что же касается опасности распространения СПИДа в связи с тем, что все беглецы являются ВИЧ-инфицированными, она практически исключена. Все пойманные рецидивисты клянутся, что не вступали в контакт с женщинами.