Архив NEWSru.com

Крепкие алкогольные напитки и пиво подорожают в этом году, заявляют эксперты, комментируя повышение акцизов в РФ с 1 января 2003 года.

По данным председателя правления Национальной алкогольнойассоциации (НАА) Павла Шапкина, с начала этого года акциз наводку, ликероводочные изделия, а также этиловый спирт увеличилсяна 15% по сравнению с прошлым годом.

"Естественно, это отразится на розничной цене продукции,поскольку доля акциза в ней достаточно высока", - отметилШапкин. При этом он добавил, что в стоимости дешевой водки, кпримеру, доля акциза может достигать половины, передает "Интерфакс".

По прогнозу эксперта, цены на крепкий алкоголь в 2003 годувырастут приблизительно на 15-20%. Между тем, по его словам,многие производители алкогольной продукции начали поднимать ценыуже с конца ноября прошлого года.

Шапкин отметил, что акциз на шампанские и игристые вина вэтом году не изменился и остался на уровне 10,5 рубля за литр, натрадиционные натуральные вина - снизился с 3,52 рубля за литр до2 рублей.

Акциз на пиво с 1 января этого года увеличился на 25%,сообщил руководитель исполнительного секретариата Союзароссийских пивоваров Вячеслав Мамонтов. В настоящее время акцизна пиво, содержащее от 0,5% до 8,6% этилового спирта, составляет1,4 рубля за литр, свыше 8,6% - 4,6 рубля за литр.

В связи с таким высоким ростом акциза, по прогнозу эксперта,российское пиво в 2003 году подорожает как минимум на 25% посравнению с прошлым годом. Вместе с тем он отметил, что настоимость пива также повлияет увеличение транспортных затрат,которое произойдет из-за повышения с начала этого года акциза набензин.