Архив NEWSru.com

Американские законодатели проголосовали за создание экспертной комиссии, наподобие той, что расследовала события 11 сентября 2001 года, чтобы исследовать причины разрушительного финансового кризиса и предотвратить его повторение.

Голосование в Палате представителей совпало с новым исследованием, в котором американские и иностранные банки обвиняются в преднамеренном крахе, который охватывал США и мировую экономику, передает AFP.

Палата представителей 367 против 59 проголосовала за создание независимой группы исследователей, которым предстоит выяснить, лежало ли в основании кризиса масштабное финансовое мошенничество.

Отчет новая комиссия должна будет представить к середине декабря 2010 года. "Американцев нужно убедить, что мы делаем все возможное, чтобы защитить их интересы и предотвратить злоупотребление их трудовыми долларами", - сказала председатель палаты Нэнси Пелоси.

Сенат, который одобрил его собственную версию закона в конце апреля, должен теперь проголосовать за версию конгресса, чтобы послать ее на подпись президенту Обаме. Независимая комиссия может включать в себя 10 экспертов с "существенным опытом в таких областях, как банковское дело, регулирование рынков, налогообложения, финансов, экономики и жилья".

Шестеро из потенциальных членов комиссии должны быть выбраны лидерами демократов в Конгрессе, остальные четыре места распределят республиканцы. Но такой состав будущей комиссии уже вызвал протесты среди оппозиции, которая напомнила, что комиссия "9/11" в свое время раскололась пополам - в соответствии с партийным представительством.

И в то время как демократы обвиняют в кризисе республиканскую либеральную политику, республиканцы указывают на поддержку конкурентами двух разоренных ипотечных кредиторов - Freddie Mac и Fannie Mae - как на главный фактор финансового краха.