WWF

"Московский кредитный банк" (МКБ) стал генеральным партнером акции "Час Земли" Всемирного фонда дикой природы (WWF), которая пройдет 27 марта по всему миру. Банк впервые сотрудничает с WWF России в рамках этого глобального экологического мероприятия. В России акция проводится в этом году уже в 13 раз, она стартует 27 марта в 20:30 по местному времени каждого региона. Тема "Часа Земли 2021": открытость экологической информации, лозунг: #откройся.

В рамках кампании WWF России рассказывает о том, как и где можно получать экологическую информацию, что мы вправе ждать от государства и бизнеса и как каждый из нас может способствовать росту экологической открытости. Доступ к достоверной информации о состоянии окружающей среды - право каждого гражданина, закрепленное в Конституции РФ. Бизнес, государство и общество должны вовремя информировать друг друга об экологической обстановке, чтобы снижать негативное воздействие на окружающую среду, избегать катастроф или вовремя и эффективно устранять их последствия.

"Тема "Часа Земли" этого года близка нашему банку, поскольку мы считаем транспарентность экологической информации важной составляющей нефинансовой деятельности любого бизнеса. Наш банк на протяжении последних лет в дополнение к годовой отчетности ежегодно публикует отдельный отчет в области устойчивого развития. Для нас важно учитывать права заинтересованных сторон и предоставлять более детальную нефинансовую информацию об ESG-деятельности банка: об управлении социально-природоохранными рисками, о социально-экологических инициативах и направлениях деятельности, об устойчивых продуктах и иных аспектах, существенных для наших стейкхолдеров", - рассказала начальник управления устойчивого развития МКБ Елена Финашина.

"Мы рады, что МКБ в этом году присоединился к поддержке "Часа Земли" - это очень важная для нас акция, которая позволяет обращать внимание общества, бизнеса и государства на необходимость ответственного отношения к природе и ресурсам планеты. МКБ разделяет нашу систему ценностей, неотъемлемой частью которой является устойчивое развитие. Например, МКБ стал первым российским банком, получившим авторитетный рейтинг ESG (Environmental Social and Corporate Governance), - говорит директор по работе с корпоративными партнерами и сторонниками WWF России Ирина Воробьева. - Банк много лет поддерживает проекты и инициативы WWF России как по направлению защиты биоразнообразия, так и по охране окружающей среды. Например, совсем недавно при поддержке МКБ стартовал проект по сохранению медоносных лесов в ареале тигра на юге Дальнего Востока страны".


ПАО "МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК" (МКБ) - универсальный коммерческий частный банк, предоставляющий весь спектр банковских услуг для корпоративных и частных клиентов, а также для финансово-кредитных организаций. Банк входит в список системно значимых кредитных организаций, утвержденный Банком России.
Банк был основан в 1992 г. Бенефициарным владельцем банка является бизнесмен Роман Авдеев. Второй частный банк по объему активов по итогам 2020 года (данные рэнкинга "Интерфакс-100").
Надежность и устойчивость МКБ подтверждается рейтингами ведущих российских и международных агентств: "А" от АКРА, "А" от "Эксперт РА", "Ba3" от Moody's; "BB" от Fitch; "ВВ-" от S&P, "А+.ru" от НКР. МКБ первым среди российских банков получил ESG-рейтинг от агентства RAEX-Europe на уровне BBB[esg].

Сотрудничество МКБ и Всемирного фонда дикой природы реализуется в рамках комплексной стратегии банка по развитию программ корпоративной социальной и экологической ответственности. МКБ выделяет следующие приоритетные направления: создание финансовых продуктов, имеющих социальную значимость для государства и общества, содействие экологическим проектам.

Среди совместных проектов WWF России и МКБ проект на территории Северо-Западного Прикаспия, предусматривающий организацию зимнего учета сайгака с помощью малошумных беспилотных летательных аппаратов. В конце 2020 года МКБ поддержал новогоднюю акцию WWF России #обещаюприроде в поддержку проекта по сохранению дикого северного оленя в Лапландском заповеднике.

Другие экологические инициативы МКБ включают в себя работы, направленные на минимизацию влияния работы банка на окружающую среду: сокращение потребления электроэнергии, грамотное управление и переработку отходов компании, сокращение использования бумаги за счет перехода на электронный документооборот и переработку макулатуры, централизованный сбор и утилизацию отходов с тяжелыми металлами.

Пресс-служба МКБ: pr@mkb.ru