premier.gov.ru

Проблема миллиардных потерь бюджета при хранении зерна государственного интервенционного фонда преодолела последнюю ступень административной лестницы. Премьер-министр Владимир Путин накануне предложил курирующему АПК первому вице-премьеру Виктору Зубкову подумать о "самых смелых идеях" по избавлению государства от не нужного ему содержимого закромов, пишет "Коммерсант".

"У нас большие резервы, но эти резервы становятся для нас достаточно дорогими. Мы в месяц тратим почти 1 млрд рублей на хранение", - отметил премьер-министр на встрече с Зубковым основную проблему существования государственного интервенционного рынка зерна. "Мы не должны действовать так, чтобы это систематически, постоянно вело к убыткам бюджета. Нужно предпринимать такие шаги, которые соответствовали бы реалиям, сложившимся сегодня и в нашей экономике, и на мировом рынке. Решения могут быть достаточно энергичными, смелыми. Главное, чтобы на пользу пошло", - распорядился премьер-министр, в 2008-2009 годах поощрявший расширение госинтервенций на ключевом продовольственном рынке.

Механизм зерновых интервенций предполагает выкуп части дешевого зерна нового урожая с возможностью продажи его с ростом цен. В 2008-2009 годах на интервенции потрачено около 50 млрд рублей. Сейчас в государственном интервенционном фонде хранится около 10 млн тонн зерна. Эти запасы, до 2008 года не превышавшие 2,5 млн тонн, были резко увеличены решением Зубкова, который еще в мае 2008 года заявил, что в рамках товарных интервенций государство может увеличить госзакупки до 7 млн тонн зерна.

Тогда это объяснялось необходимостью стабилизации цен. Позднее, в разгар кризиса, решение не было отменено, несмотря на падение рынка, - что объяснялось уже необходимостью поддержки производителей. В итоге в 2008 году ответственное за госинтервенции Агентство по регулированию продовольственного рынка (АРПР) закупило для государства рекордный объем - 8 млн тонн зерна при высокой средней закупочной цене 4,6 тысячи рублей за тонну, а продать его в условиях кризисного спада цен весной 2009 года не смогло.

В Минсельхозе заявили, что ведомство "системно работает над проблемой и в ближайшее время представит свои предложения в аппарат правительства и первого вице-премьера". В министерстве напомнили, что в ближайшее время будет закончена отгрузка 100 тысяч тонн зерна в рамках гуманитарной помощи Кубе, ведутся экспортные переговоры с Турцией, Бангладеш, Египтом и Бразилией. С последней, крупным поставщиком мяса в РФ, Москва договаривается об отмене пошлин на пшеницу из РФ для таможенного союза Аргентины, Бразилии, Парагвая, Уругвая и Венесуэлы, и в министерстве рассчитывают "продавить" экспорт в Южную Америку.

Вчера Минсельхоз сообщил, что, по последним данным, озимые в 2010 году уже погибли на 14% площадей, но прогноз урожая не меняется - в министерстве пока рассчитывают на сбор 97 млн тонн зерна, как и в 2009 году.