Reuters

Совет директоров британской компании ВР единогласно утвердил продажу "Роснефти" своей доли в ТНК-ВР. За принадлежащие ей 50% ТНК-BP ВР получит почти 13% акций "Роснефти" и около 17 млрд долларов наличными, сообщили информированные источники газете "Коммерсант". Таким образом, ВР станет крупнейшим акционером "Роснефти" после государственного "Роснефтегаза".

В обеих нефтяных компаниях эту информацию не комментируют. Однако газета Financial Times пишет, что решение пока не принято. В то же время отмечается, что совет директоров BP в целом позитивно отнесся к предложению и, возможно, в выходные продолжит обсуждение деталей возможной сделки.

"Роснефть" сделала предложение ВР о покупке ее доли в ТНК-ВР еще летом. Помимо нефтяного гиганта, единственным реальным претендентом на покупку доли была компания AAR. Сначала консорциум планировал приобрести около 25%, но потом был готов к приобретению всех акций ВР в ТНК-ВР.

Однако AAR составить конкуренцию "Роснефти" так и не смог: большинство банков, которые могли бы финансировать сделку, оказались связаны обязательствами с госкомпанией. Кроме того, в консорциуме осознали заинтересованность ВР в продаже доли именно "Роснефти", пишет "Коммерсант".

По мнению источника газеты, процедура оформления сделки может занять несколько дней. Не исключено, что о ней объявят на следующей неделе.

Новость о предстоящей покупке "Роснефтью" 50-процентной доли BP взорвала мировую прессу. По мнению экспертов, интенсивные действия российских властей в этом направлении могут привести также к выкупу "Роснефтью" доли AAR. Если это произойдет, "Роснефть" станет доминирующим игроком на российском поле и крупнейшей в мире нефтяной компанией.

Предстоящую покупку нефтяной компании ТНК-BP, на которую "Роснефть" готова потратить 56 млрд долларов, немецкая газета Frankfurter Rundschau назвала "мегасделкой" в нефтяном секторе РФ. Издание связало активность концерна в этом направлении с недавним назначением на должность его президента "серого кардинала российской нефтяной сферы" Игоря Сечина.

Однако наступление Кремля в нефтяной отрасли фактически является откатом от приватизации в этой сфере, что хотя и однозначно укрепит власть президента Владимира Путина, но может возыметь пагубные последствия для российской экономики, считают эксперты.

Аналитики сомневаются, что "Роснефти" стоит стремиться к экспансии внутри России, и напоминают, что покупка ТНК-BP обременит компанию большими долгами.

Для британцев сделка имеет ряд преимуществ: BP не только выйдет без потерь из совместного предприятия, принесшего, помимо высоких дивидендов, массу неприятностей, но и получит надежду на перспективное сотрудничество с "Роснефтью".