Вести

По оценке эксперта Международного фонда Сергея Кургиняна Александра Нагорного, губернатора Самарской области Владимира Артякова вскоре ожидает новое кадровое назначение. Артякову "вполне по силам замкнуть на себя все вопросы, связанные с инновационной политикой государства", передает мнение аналитика газета РБК daily.

Предложения самарского губернатора по стимулированию инновационного развития экономики, прозвучавшие на заседании Госсовета в Дубне, "органично дополняют позицию по данной проблеме избранного президента Дмитрия Медведева, который заявил о необходимости сосредоточиться на инновационных технологиях, преодолевая инертность административной системы страны", уверен Нагорный.

"То, что в последнее время Артякова все чаще называют кандидатом на повышение в новое правительство в должности от министра до вице-премьера, по итогам дубненского заседания Госсовета воспринимается как логическое продолжение успешно зарекомендовавшей себя стратегии по преодолению кризисных явлений вначале на "АВтоВАЗе", а затем и в масштабах одного из ключевых российских регионов", - полагает Нагорный. "С учетом статусности такого мероприятия, как Госсовет, можно ожидать и скорого кадрового назначения для Артякова, которому вполне по силам замкнуть на себя все вопросы, связанные с инновационной политикой государства", - убежден аналитик.

В традициях российской политики поручать кураторство новых масштабных программ их непосредственным инициаторам. Поэтому, по мнению Александра Нагорного, предложения и инициативы Владимира Артякова по изменению подходов к научно-технической и инновационной политике в стране могут лечь на его собственные плечи.

Как полагает Нагорный, губернатор Самарской области, вполне возможно, и является кандидатом в федеральные координаторы подобного инновационного проекта.

"Губернатор Артяков за сравнительно короткий срок пребывания во главе региона сумел вывести Самарскую область в число лидеров по основным показателям инновационно-технологического развития и предложил использовать наработанный опыт в масштабах всей страны. Вне сомнений, это согласованная инициатива, которая найдет поддержку в структурах высшего органа исполнительной власти", - уверен эксперт.

По информации РБК daily, Владимир Путин уже определился с новой структурой правительства, которое будет сформировано после инаугурации Дмитрия Медведева. По словам кремлевских источников издания, действующий президент намерен усилить институт вице-премьеров, увеличив число заместителей. Как утверждают эксперты, количество портфелей не превысит десяти и к ним добавятся вице-премьеры по соцполитике, по вопросам земельных отношений и по координации силовых ведомств. Новый институт вице-премьеров будет нацелен на выполнение тактических задач.