Архив NTVRU.com

Первый заместитель министрафинансов России Алексей Улюкаев считает, что бюджет-2002достаточно прочен и его секвестр едва ли потребуется.

"Российский бюджет просчитан с разными степенями защиты - взависимости от динамики мировых цен на экспортное сырье", -заявил он в интервью газете "Труд", которое публикуется всубботу. По мнению замминистра, есть несколько степеней защитыбюджета. В частности, стабилизационный фонд, который формируетсяв период относительно высоких цен на сырье. И наоборот, еслиправительство ошиблось и конъюнктура изменилась в худшую сторону,то происходит корректировка расходов.

По словам Улюкаева, бюджетная конструкция России способна"выдержать минимальный уровень нефтяных цен в 13 долларов забаррель". Но, отметил замминистра, есть и другие способы лечениязависимости от сырьевого экспорта. В первую очередь, этодиверсификация экономики, инвестирование средств, полученных отэкспорта нефти, в другие отрасли.

Отвечая на вопрос, удастся ли удержать курс рубля,замминистра заявил, что "почти наверняка бюджетный курс будетвыдержан" и к концу года соотношение будет составлять не больше33-34 рублей за доллар.