vk.com

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовали итоги опроса, посвященного идее создания православных народных дружин. Как заявили социологи, эта идея получила поддержку двух третей опрошенных россиян (66%).

Наибольший отклик она нашла среди сторонников "Единой России" (71%), у респондентов старше 45 лет (70%), малообразованных граждан (73%), жителей городов-миллионников, а также россиян, не пользующихся интернетом (72%), рассказали в четверг агентству "Интерфакс" эксперты ВЦИОМ.

Противниками дружин выступили 23% опрошенных. Против высказываются прежде всего сторонники непарламентских партий (33%), граждане в возрасте 25-34 лет (28%), высокообразованные респонденты (28%) и активные "интернетчики" (28%).

Что касается мнения по этому поводу самих православных россиян, то среди них инициативу поддержали 69% опрошенных. Среди неверующих и иноверцев этот показатель тоже высок - 60% и 55% соответственно.

Противников предложения оказалось больше всего среди россиян, исповедующих отличные от православия религии (37% против 20%), показал сентябрьский опрос ВЦИОМ, который проводился в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России с участием 1600 респондентов.

Напомним, что организатором добровольных православных дружин в Москве и области выступил в августе этого года лидер православного движения "Святая Русь" Иван Отраковский. Он заявил тогда порталу "Интерфакс-Религия", что православные дружины совместно с полицейскими начнут патрулировать улицы столичного региона, чтобы предотвратить осквернение христианских святынь.

"При обнаружении лиц, совершающих кощунственные действия в отношении православных святынь, оскорбляющих православную веру, проявляющих агрессию к священникам, мы оставляем за собой право принимать соответствующие меры", - сказал Отраковский. "Мы не призываем к физической расправе, мы призываем к справедливому наказанию! Мы не призываем к наступлению, мы призываем к защите", - отметил он.

Между тем глава старейшей в РФ независимой правозащитной организации - Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, - комментируя идею Отраковского, выразила обеспокоенность тем, что появление в московском регионе добровольныхправославных дружин приведет к негативным последствиям.

В Совете муфтиев России в отношении идеи создания дружин для охраны православных храмов высказались по-разному.

"В таких вопросах общество не должно поддаваться эмоциям. Нужен холодный и ясный ум, просчитывающий последствия", - убежден первый зампред Духовного управления мусульман европейской части России Дамир Мухетдинов, заявление которого ранее было размещено на сайте управления.

По его мнению, появление православных дружин снизит авторитет и ответственность штатных правоохранительных структур государства.

А заместитель председателя Совета муфтиев Рушан Аббясов, напротив, поддержал идею создания православных дружин. "Приверженцы религий должны защищать свои святые места", - сказал он в интервью радиостанции "Маяк", отметив, что похожая практика уже существует у мусульман при проведении крупных торжеств, например, по случаю праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам. Речь идет о волонтерах, которые работают у мечетей во время служб.

В свою очередь российский омбудсмен Владимир Лукин призвал президента РФ отреагировать на инициативу о создании в стране православных дружин. "Это ужасное предложение. Призываю всех, в том числе гаранта Конституции, разобраться в этом вопросе. Я очень серьезно озабочен такого рода предложением у нас в стране", - заявил Лукин журналистам.

В мэрии Москвы также против того, чтобы улицы столицы патрулировали православные дружины.

"Я считаю, что это неправильный подход. Это, наоборот, раскалывает общество, у нас многоконфессиональное государство", - сказал ранее "Интерфаксу" глава Департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров. По его словам, деятельность народных дружин регламентирует специальный закон города Москвы.

В МВД РФ считают преждевременными заявления о совместном патрулировании улиц Москвы и Подмосковья сотрудниками правоохранительных органов и добровольными православными дружинами.

"Данный вопрос в Министерстве внутренних дел пока не прорабатывался", - заявил "Интерфаксу" источник в ведомстве. "Говорить о какой-либо совместной работе (с православными дружинами. - Прим. ред.) преждевременно", - сказал собеседник агентства.

Между тем на днях Отраковский предложил организовать физическую подготовку верующих для защиты святынь. Он обвинил некоторых представителей власти в бездействии и нежелании быстро реагировать на кощунственные и экстремистские действия.