Города и Страны

В Ингушетии продолжаются акции протеста против соглашения властей республики о новых границах с Чечней, которые не были четко установлены со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Документ об обмене нежилыми территориями Надтеречного района Ингушетии и Малгобекского района Чечни был подписан 26 сентября между Рамзаном Кадыровом и Юнус-Беком Евкуровым.

В Ингушетии считают этот обмен неравноценным и проводят несогласованные акции протеста. Полиция разгоняет митинги, задерживая активистов. МВД Ингушетии выступило накануне с предупреждением к инициаторам массовых акций "об ответственности, предусмотренной действующим законодательством для организаторов и участников несанкционированных митингов, шествий и пикетов". С 1 октября 2018 года в Ингушетии осуществляется "комплекс мероприятий, направленных на охрану общественного порядка и обеспечение безопасности на территории всей республики".

В понедельник, 1 октября, местные жители перекрыли участок федеральной автодороги между столицей Ингушской республики Магасом и городом Назрань. Несогласованную с властями акцию организовали участники протестного автопробега. Десятки автомобилей с национальными флагами двигались по федеральной трассе "Кавказ" и на остановках проводили стихийный митинги с выступлениями активистов и представителей духовенства. Силовики пытались препятствовать колонне и перекрывали движение на дорогах, сообщает "МБХ медиа".

"Если тейпы высказывают свою позицию, значит власть обязана прислушиваться. Большинство депутатов имеет шанс остаться с народом и не проголосовать за это соглашение", - считает Муцольгов.

В Духовном центре Республики Ингушетии 1 октября прошло собрание, где муфтият Ингушетии поддержал активистов и призвал народ к объединению народа. Как сообщил телеграм-канал "Ингушетия 2018", ингушский муфтий Иса-хаджи Хамхоев заявил на встрече, что глава региона, много раз нарушая закон, пытался вмешиваться в дела духовенства, но его некорректная деятельность не ограничивается только этим, и республика под его управлением находится в упадке во всех отношениях, в том числе и в территориальном вопросе.

Ранее имам села Сурхахи Муцольгов Абу "потребовал от народа не жалеть своих детей на защиту Ингушетии".

Однако диалог с властями жителям республики наладить не удается. 30 сентября в здании Народного собрания Ингушетии должна была состояться встреча "группы активных пользователей соцсетей" с депутатами Госдумы Алиханом Харсиевым, Юшаа Газгиреевым и членом Совета Федерации Биланом Хамчиевым. Молодые люди хотели вести со встречи прямую трансляцию в социальные сети - но узнав об этом, депутаты и сенаторы отказались выйти к людям, и встреча так и не состоялась.

29 сентября лидер местного отделения партии "Яблоко" Руслан Муцольгов был доставлен в полицию, а затем в суд, где был оштрафован за нарушение порядка проведения публичных мероприятий после акции против передела границы с Чечней. А во вторник, 2 октября, сотрудники магасского ОВД провели обыски в доме Муцольгова. "Возможно завтра будут аресты. У меня прошел обыск. Изъяли ноутбук и телефон", - рассказал он "МБХ медиа".

Как передает "Кавказский узел", примерно в 7:00 по московскому времени возле дома Муцольгова остановились четыре машины. "Обыск проводили на основании постановления начальника Магасского ГОВД Мурадова. Полицейские изъяли у меня ноутбук и мобильный телефон. На мой вопрос, на каком основании в моем доме проводится обыск, старший по званию сообщил, что в отношении проживающего за границей Ибрагима Льянова (руководитель "Европейской ассоциации ингушей" в Брюсселе) возбуждено уголовное дело. В рамках этого уголовного дела проводятся обыски у ряда лиц Ингушетии", - рассказал Муцольгов.

По его словам, обыск продолжался около часа. Муцольгов также сообщил, что обыски прошли у активистов Багаудина Хаутиева и Хасана Кациева. Всего, по его сведениям, обыски должны провести по 13 адресам.