RTV International

По мнению депутатов от "Единой России", необходимо начать процесс возвращения к нормальной жизни хронических алкоголиков. "Более дешевую, но при этом качественную, водку эта категория лиц могла бы приобретать по рецептам врачей", - полагает Владимир Груздев, председателя комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев, который в пятницу рассказал о комплексе конкретных предложений по нормализации положения на алкогольном рынке страны.

По мнению, Груздева необходимо формировать в общественном сознании граждан страны категорическое неприятие суррогатного алкоголя во всех его видах, сообщает "Интерфакс". Депутат считает, что этой целью в печати и на телевидении должна быть развернута широкая антиреклама алкоголя.

Также парламентарий заявил, что необходимо в законодательном порядке установить минимальную розничную цену на пол-литровую бутылку водки (не менее 60 рублей). При этом он пояснил, что 38 из 60 рублей составляет НДС и акцизные сборы, которые не позволяют сделать качественную водку более дешевой. "Полагаю, что для наиболее сложных регионов, где отмечен высокий уровень алкогольных отравлений, целесообразно рассмотреть вопрос о введении более дешевой, так называемой "казенной" водки, с которой государство не будет брать акцизные сборы", - заявил Владимир Груздев.

По его мнению, это необходимо сделать для того, чтобы начать процесс возвращения к нормальной жизни хронических алкоголиков. "Более дешевую, но при этом качественную, водку эта категория лиц могла бы приобретать по рецептам врачей", - полагает депутат.

Он также выступает за введение государственной монополии на оборот спирта. С точки зрения депутата весь спирт, который производят легальные предприятия, в может быть закуплен только государством, а затем продан на ликероводочные заводы для дальнейшего производства водки.

Депутат-единоросс также призвал продолжить доработку функционирования системы ЕГАИС. Как сказал Груздев, сегодня даже скептики вынуждены признать, что введение ЕГАИС - "шаг не только правильный, но и революционный. Появилась возможность контролировать каждую бутылку спиртного - от производства до ее поступления в розничную сеть", - подчеркнул депутат.