Amnesty International

Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала 3 июля доклад под названием "За колючей проволокой. Нарушения прав человека в результате "бордеризации" в Грузии".

Авторы доклада подчеркивают, что в международном сообществе дискуссия по поводу грузино-российского конфликта или "пятидневной войны" начала августа 2008 года, идет лишь вокруг политических и социальных аспектов ситуации. А вот вопрос соблюдения прав людей, живущих на границе Грузии с Абхазией и Южной Осетией, упускается.

Правозащитники подробно описали нарушения и ограничения в правах граждан, проживающих в зоне "бордеризации":
- лишение свободы,
- нарушение права свободы передвижения,
- ограничение торговли,
- лишение доступа к землям сельхозназначения и, как следствие, лишение доступа к средствам существования,
- нарушение права на достаточный уровень жизни,
- нарушение международного права,
- недостаточность социальной и экономической поддержки населения, пострадавшего от "бордеризации",
- нарушение права на уважение семейной жизни,
- нарушение права на свободу вероисповедания,
- нарушение права на участие в культурной жизни,
- ограничение доступа для гуманитарных и правозащитных организаций.

Российские пограничники приступили к "бордеризации" с весны 2013 года, начав устанавливать заграждения из колючей проволоки, строить стену и вкапывать пограничные знаки, отгораживая территорию Южной Осетию/Цхинвальского региона от территории, подконтрольной Тбилиси.

Грузия считает Абхазию и Южную Осетию территориями, оккупированными Россией. А Россия считает их независимыми государствами, однако "сохраняет фактический общий контроль за ситуацией... за счет значительного военного присутствия и масштабных финансовых дотаций в бюджеты данных регионов", отмечается в докладе.

По данным на конец 2018 года, административная линия разграничения проходит через 34 приграничных села. Из-за этого их жители полностью или частично лишены доступа к сельскохозяйственным угодьям, лесным массивам, садам и источникам воды. Они не имеют возможности заготовить дрова на зиму, они "отрезаны от своих родственников, источников дохода, культурной и общественной жизни". Зачастую колючая проволока разделяет соседние дома, делая родственников заложниками чужих политических интересов: рискуя подвергнуться задержанию при попытке пересечь разграничительную линию, они передают друг другу деньги, лекарства и другие необходимые вещи через заграждение под покровом темноты.

Ежегодно в результате "бордеризации" сотни человек подвергаются задержаниям при переходе через линию разграничения.