НТВ

Состояние здоровьярабочих Красноуральского химического завода, объявивших в минувшийвторник бессрочную голодовку с требованием погашения долгов по зарплате,в воскресенье резко ухудшилось, сообщила "Интерфаксу"сообщила одна из участниц голодовки Любовь Никитина. "У большинства людей наблюдаются головные и сердечные боли,начинают неметь ноги, резко упало настроение", - отметила она.

В настоящий момент голодовку продолжают 26 человек. Одна из женщинбыла госпитализирована в минувшую субботу с диагнозом "почечнаянедостаточность".

Как отметила Никитина, за голодающими постоянно наблюдают медики,которые измеряют артериальное давление и берут необходимые анализы. Поее словам, в воскресенье к голодающим приезжали представителиадминистрации Красноуральска, которые обещали решить вопрос с выплатойденег в ближайшее время и сразу после этого отвезти всех голодающих налечение в профилакторий.

Однако все голодающие не намерены прекращать голодовку до тех пор,пока все долги по заработной плате погашены не будут, отметилаНикитина. Рабочие требуют погасить задолженность по зарплате за последние 11месяцев в размере 50 млн рублей.

Прокуратура Красноуральска в среду возбудила уголовное дело вотношении и.о. директора ФГУП "Красноуральский химический завод"Александра Прокопьева по 145-1 УК РФ (невыплата заработной платы свышедвух месяцев). Расследование дела о невыплате зарплаты работникам заводавзято под контроль Генпрокуратурой РФ.