Архив НТВ.ru

Президент России Владимир Путин выразил благодарность всем участникам "блестяще проведенной операции" по освобождению заложников, захваченных террористом на Ставрополье. Глава государства отметил, что "все действовали оперативно, слаженно, в высшей степени профессионально". Путин отметил, что именно благодаря этому, удалось провести операцию таким образом, что ни один из сотрудников не пострадал, и были освобождены все граждане, удерживавшиеся террористом.

Об этом президент заявил на встрече с директором ФСБ Николаем Патрушевым и генпрокурором Владимиром Устиновым, cообщает "Интерфакс". Путин поручил Патрушеву и Устинову подготовить предложения о награждении государственными наградами всех, кто принимал участие в подготовке и проведении операции.

Пассажирский автобус следовал из Ставрополя через Невинномысск на Кавказские Минеральные Воды и был захвачен около 7 часов утра 31 июля при выезде из Невинномысска.

Для освобождения заложников подразделения спецназа провели штурм захваченного автобуса. Штурм произошел за 30-40 секунд. Террорист Султан-Саид Идиев был убит выстрелом снайпера. Один из заложников был ранен, остальные не пострадали. Среди основных требований террориста было освобождение четверых чеченцев, которые в мае 1994 года также захватили автобус с заложниками.