Архив NEWSru.com

Прокуратура Московского метрополитена предъявила обвинение по двум статьям Уголовного кодекса РФ сотруднику милиции, обвиняемому в избиении до смерти пассажира метро. Об этом "Интерфаксу" сообщили источники в прокуратуре.

Сержанту милиции Сергею Басоргину предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 286), и нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть (ч. 4 ст. 111).

"Мера пресечения в отношении обвиняемого оставлена прежней - заключение под стражу", - отметил источник.

По данным следствия, 11 июня на станции метро "Нахимовский проспект" сотрудник милиции по охране метрополитена избил доставленного для составления протокола гражданина, находившегося в состоянии алкогольного опьянения.

36-летний старший сержант милиции доставил в комнату милиции 27-летнего безработного жителя Подмосковья, который находился на платформе в нетрезвом состоянии. Милиционер избил безработного, и через 40 минут пострадавший скончался.

"Судебно-медицинская экспертиза показала, что у погибшего имеются внутренние повреждения", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе прокуратуры Москвы.

По подозрению в преступлении был задержан старший сержант милиции Сергей Басоргин. Как рассказали в правоохранительных органах, 11 июня около 20:30, находясь на службе, Басоргин вместе с сотрудниками частного охранного предприятия проходил по платформе станции метро "Нахимовский проспект". На одном из сидений фойе спал пьяный мужчина, которого было решено доставить в комнату милиции.

Однако 27-летний неработающий житель Московской области отказался проследовать за милиционером в комнату дежурного, после чего между сотрудником милиции и мужчиной произошла стычка у входа в комнату.

Примерно через 40 минут мужчине стало плохо. На место происшествия была вызвана "скорая помощь", но к моменту прибытия врачей молодой человек скончался. Медицинские работники констатировали, что его смерть наступила от множественных телесных повреждений.

15 июня прокуратура Московского метрополитена возбудила против старшего сержанта уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).