Amic.ru

Поиски 10-летней девочки Людмилы Палкиной, пропавшей 6 мая в Залесовском районе Алтайского края, пока не дали результатов. "В похищении подозревается бывший сожитель матери ребенка", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на следственное управление СКП РФ по Алтайскому краю в четверг.

"Подозреваемый ранее был уже судим за аналогичное преступление. В1998 году он совершил похищение своей племянницы, инсценировал нападениенеизвестных лиц на своего племянника. Мотив преступления по данномууголовному делу установлен не был, о причинах, побудивших его похититьдевочку, он не пояснял. Тогда девочка была обнаружена и возвращенадомой", - сказано в сообщении.

Сообщение об исчезновении Палкиной поступило в Заринский межрайонный следственный отдел СУ СКП РФ по Алтайскому краю 6 мая. "По этому сообщению незамедлительно была проведена доследственная проверка следователем Заринского межрайонного следственного отдела, с участием экспертов-криминалистов неотложно осмотрено место проживания девочки.

По имеющейся у милиции информации, девочку мог увезти на велосипеде Александр Костырев, 1961 года рождения. Милиция распространила ориентировку на предполагаемого похитителя девочки. На вид ему 40-45 лет, худощавый. Был одет в коричневую куртку, синее трико, черные резиновые сапоги. Предполагаемый похититель не имеет определенного места жительства, может находиться в лесных массивах, в садоводческих домиках. Его велосипед оборудован приспособлением нараме для перевозки детей.

Прокуратура Залесовского района Алтайского края возбудила уголовное дело по факту исчезновения Люды Палкиной. Уголовное дело возбуждено по пункту "д" части 2 статьи 126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетнего)". Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от шести до 15 лет, сообщает "Алтапресс".

Напомним, что девочка пропала по дороге в школу, куда она шла из дома родственников. Она была одета в розовую шапку, синюю куртку и красные ботинки. С собой у нее был ранец с учебниками.

Пока в ГУВД края не обладают дополнительной информацией по факту. пропажи девочки. В ее поисках принимают участие более 500 алтайских милиционеров.