Архив NEWSru.com

Более 1130 человек пострадали от кишечной инфекции, распространившейся в Южном федеральном оркруге. Об этом, как передает РИА "Новости", на селекторном совещании в Краснодаре в пятницу заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Он отметил, что 37 случаев заражения зарегистрированы в Ростовской области, 42 человека пострадали в Ставропольском крае, 39 - в Северной Осетии. Онищенко отметил, что недостаточно эффективно ведется работа по изъятию вызвавшей инфекцию продукции Кропоткинского молзавода из торговой сети.

Он также сообщил, что главной версией причины вспышкидизентерии по-прежнему считается продукция молочного комбината вКропоткине. "У нас вызывает серьезные нарекания продукция,произведенная в промежутке между 23 октября и 1 ноября. Речь идето сметане, кефире и йогурте. Все эти продукты производятся сприменением закваски и при производстве были допущены грубыенарушения", - сказал Онищенко.

Вместе с тем собеседник Геннадий Онищенко сказал, что вспышкадизентерии пошла на убыль. "За истекшие сутки в Кропоткине,Гулькевичах и Кавказском выписан 101 человек, сейчас мы ждемрезультатов анализов и к утру готовимся выписать еще 110человек", - сказал Онищенко. "Пик вспышки дизентерии пройден,началось снижение числа заболевших. Выписывают больше человек,чем поступает", - отметил он.

С ним согласен руководитель департамента здравоохраненияКраснодарского края Эдуард Асланян. "Можно сказать, что процессполностью стабилизирован и вспышка дизентерии пошла на убыль.Процесс выписки в медучреждениях края активизировался.Необходимо пресечь цепочку заболеваний дизентерией в другихрегионах, куда поступала продукция молочного комбината вКропоткине", - заявил Асланян.

Он сказал, что краевые медучреждения обеспечены всемнеобходимым для ликвидации вспышки дизентерии: "И специалистов,и медикаментов нам вполне хватает. Несмотря на выходные дни,помощь пострадавшим оказывается в полном объеме".