Архив NEWSru.com

Губернатор Новгородской области Михаил Прусак считает неправильным назначение губернаторов законодательными собраниями субъектов. "Эта система должна быть сохранена не более чем на переходный период в процессе проведения административно-территориальной реформы, и потом необходимо вернуться к системе избрания глав субъектов", - заявил "Интерфаксу" Прусак.

По его мнению, реформа политической системы идущая в стране и находящаяся "пока в зародыше" должна коснуться не только региональных уровней власти, но и федерального уровня.

"Глубочайше убежден, что со временем, перед тем, как голосовать за президента, региональные собрания представителей должны иметь право выдвигать свои кандидатуры на этот пост, чтобы выборы президентапроходили не кулуарно и не назначались преемники", - подчеркнулПрусак.

В этом случае, считает он, глава государства будет ответственен перед регионами и будет иметь полное право назначать губернаторов.

Касаясь формирования системы мэров городов, губернатор подчеркнул,что является сторонником того, чтобы главы субъектов имели правоназначать мэров областных центров. "В районах руководители должны избираться и их избранием должны заниматься специальные выборщики", - отметил при этом Прусак.

Отвечая на вопрос, намерен ли он ставить перед главой государства вопрос о доверии, новгородский руководитель напомнил, что срок его полномочий истекает в сентябре 2008 года.

Вместе с тем он не исключил для себя возможность постановки вопроса о доверии, если бы, по его словам, региональным руководителям дали бы возможность координировать усилия силовых и правоохранительных органов за исключением ФСБ. "Я бы возможно тогда подумал", - заявил Михаил Прусак.