Пресс-служба Президента России

Глава Чечни Рамзан Кадыров вынудил извиниться хулигана, бросившего в пассажира автобуса банку из-под энергетика со словами "Ахмат - сила", после угроз найти его в "считанные часы" и наказать. Правда, извинение вышло несколько странным.

Ранее в Сети появился ролик от лица сидящего в салоне автобуса мужчины, - предположительно, чеченца в алкогольном опьянении - который без какой-либо причины бросил жестяную банку из-под энергетика в сидящего напротив молодого пассажира, погруженного в свой смартфон, и произнес популярный в Чечне лозунг "Ахмат - сила".

Молодой человек, в которого попала банка, был обескуражен, но отреагировал без агрессии, призвав обидчика "вести себя нормально". "Закрой рот", - ответил тот. В каком городе происходит действие, неизвестно, но можно предположить, что это Москва.


Лозунг "Ахмат - сила!" появился в Чечне задолго до того, как такое название получил национальный футбольный клуб. Об этом в прошлом году рассказывал сам глава республики, объясняя, почему бывший губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко скандировал вместе с ним этот лозунг, хотя поддерживал, по идее, питерский "Зенит".

Кадыров объяснял, что "Ахмат" - общее название социального, экономического, политического, молодежного и спортивного движения в регионе.

"Ахмат - это символ, это имя великого Ахмат-Хаджи Кадырова, первого президента ЧР, Героя России, человека, который возглавил борьбу с врагами России - террористами, вместе с президентом РФ Владимиром Путиным спас страну от международного террора и развала. Тысячи политиков и спортсменов во всем мире произносят с гордостью лозунг "Ахмат - сила!" Нас всех в родном Отечестве объединяет то, что мы - граждане России!" - писал Кадыров в Instagram.

В конце августа 2018 года редакция "Новой газеты" обратилась к мэру Москвы Сергею Собянину с открытым письмом и просьбой запретить главе Чечни и чеченским силовикам въезд в российскую столицу. Так журналисты отреагировали на резонансное выступление Кадырова перед чеченскими правоохранителями, в котором он дал резкую оценку работающим в Чечне правозащитникам, приравняв их к террористам и запретив им въезд в республику после завершения суда над главой местного отделения "Мемориала" Оюбом Титиевым.

Редакция "Новой" в письме Собянину напомнила, что чеченские силовики нередко становятся участниками криминальных разборок со стрельбой и "финансовых наездов" на московских бизнесменов. При этом журналисты дали понять, что их просьба о запрете въезда несерьезна. В Чечне же пояснили, что Кадыров ничего не имеет против "настоящих" правозащитников, а гневная речь была адресована тем, кто прикрывается "маской правозащитников".