Фото NEWSru.com

Республика Крым получила российский код фиксированной телефонной связи 365 вместо украинского кода 065, который был закреплен за стационарными телефонами региона, сообщает в четверг пресс-служба Министерства информации и связи Крыма. Но пока в республике сохраняется прежний порядок набора номеров - с префиксом Украины +38 и кодом 065.

"В Крыму новый телефонный код по российским стандартам - 365. О введении нового порядка набора будет официально сообщено", - сказал первый заместитель министра информации и связи Сергей Доценко, слова которого процитированы в пресс-релизе, на который ссылается агентство "Интерфакс".

Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил накануне, что телефонные коды крымских городов будут заменены на российские, начинающиеся с "+7". "Коды будут изменены, номера изменяться не будут", - сказал Аксенов.

Напомним, Минкомсвязи РФ разработало проект приказа о выделении жителям Севастополя и Республики Крым российских кодов фиксированной телефонной связи в марте 2014 года сразу после подписания договора о включении территорий Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

Отметим, парламент Крыма 11 февраля объявил собственностью республики расположенное на полуострове имущество ПАО "Укртелеком", которое было монополистом на рынке фиксированной телефонной связи в регионе. Решение о национализации имущества "Укртелекома", который принадлежит украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, было принято через день после того, как компания прекратила обслуживать абонентов в Крыму. Между тем в самой компании тогда же заявили, что крымские офисы оператора связи были захвачены вооруженными людьми и подобный "рейдерский захват" был пред этим осуществлен в Севастополе.

Ранее сотрудники силовых структур и прокуратуры Крыма начали проверку деятельности "Укртелекома" в рамках расследования уголовного дела о перечислении средств на финансирование силовых действий Киева на востоке Украины. В то же время главу компании бизнесмена Рината Ахметова допрашивали в Генпрокуратуре Украины по делу о финансировании сепаратистов.