Телекомпания 'Эхо'

В девятой грозненской больнице в субботу утром скончались трое милиционеров из числа раненых в результате теракта в здании Заводского РОВД в четверг. Врачи два дня боролись за их жизнь, однако спасти их не удалось, сообщили РИА "Новости" в девятой горбольнице. Число жертв этого теракта достигло 25 человек. Из-под завалов здания сотрудники МЧС и ОВД извлекли 22 трупа.

На состоявшемся в субботу утром совещании начальник УВД Чеченской Республики полковник Саид-СелимПешхоев огласил список 18 офицеров, которым порученовременно исполнять обязанности погибших руководителей различныхслужб Заводского РОВД. Он также проинформировал участниковсовещания, что личный состав Заводского РОВД в полном объемевозобновил повседневную деятельность. Фамилию нового начальникаРОВД Пешхоев пока не назвал.

Среди погибших числятся начальник Заводского РОВД, егозаместители, а также руководители отдела кадров, штаба,Государственной инспекции безопасности дорожного движения,патрульно-постовой службы и других подразделений этого отдела.

Пешхоев заявил, что около месяца личный состав ЗаводскогоРОВД будет дислоцироваться на территории группировки внутреннихвойск МВД России в Заводском районе. "Власти республики обещалимне в сжатые сроки восстановить разрушенное здание", - сказалначальник УВД.

Он отметил, что семьям погибших будет оказана помощьиз бюджета республики, а также в виде пожертвований отсотрудников чеченского УВД.

Говоря о причинах взрыва, Пешхоев подчеркнул, что по-прежнему рассматриваются две версии - теракт и взрыв бытовогогаза. "Хотя отдельные должностные лица однозначно говорят отеракте, к которому якобы может быть причастен и личный составмилиции, я считаю, что нужно дождаться выводов следствия", -сказал начальник УВД. Он подчеркнул также, что вероятностьпричастности к теракту сотрудников Заводского РОВД "практическисводится к нулю".

Пешхоев назвал поспешными и заявления о необходимостичистки в рядах чеченской милиции. "Наши сотрудники, ежедневнорискуя жизнью, доказывают свою честность, и мы больше всего несемпотери, что свидетельствует о том, что чеченское УВД по-настоящему борется с бандитизмом в республике", - заявилначальник УВД.

В полдень в субботу в здании администрации Чечни началосьэкстренное заседание Совета Безопасности Чечни, на которомпредседательствует глава администрации Чечни Ахмад Кадыров.

Ранее секретарь Совета Безопасности Чечни Рудник Дудаевсообщил "Интерфаксу", что в повестке дня заседания СБ стоитодин вопрос - состояние общественной безопасности в Чечне имеры по улучшению ситуации в этой области.