Архив NTVRU.com

Григорий Явлинский может в ближайшее время сменить Игоря Иванова на посту министра иностранных дел России. Об этом сообщает Лента.Ru со ссылкой на анонимные источники в Кремле. Интернет-издание отмечает, отставки Иванова добивается заместитель главы Администрации президента Сергей Приходько.

Источники Ленты.Ru, близкие к руководству "Яблока", подтвердили, что возможность такого назначения действительно рассматривается Явлинским. Однако официального заявления на этот счет представители "Яблока" пока не сделали.

Владимир Лукин: "Яблоко" этот вопрос на рассматривало

Фракция "Яблоко" никогда нерассматривала вопрос о возможном назначении Григория Явлинскогона пост главы МИД России. Кроме того, никакого разговора лидера "Яблока" с президентом на этот счет не было, сообщил вице-спикер Госдумы ВладимирЛукин в субботу в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он подчеркнул, что информация о возможной отставкеминистра внутренних дел Игоря Иванова и назначении Явлинскогона этот пост, распространенная некоторыми СМИ, - слухи, окоторых ему известно.

По его мнению, подобные слухи могли возникнуть из-за того,что политическая позиция "Яблока" во многом совпадает спозицией президента и фракция поддерживает линию главыгосударства по проведению внешней политики.

"Относительно подковрового и всякого бюрократическогооснования под этими слухами я ничего не знаю", - сказалЛукин.

Президент раскритиковал послов

В пятницу президент Путин выступил на проходившем в МИДе совещании российских послов. Глава государства выпустил несколько болезненных критических стрел в адрес внешнеполитического ведомства.

Как сообщает "Коммерсант", вначале МИДу досталось за недостаточное "дипломатическое сопровождение интересов российского бизнеса". В качестве образца для подражания президент привел пример западных дипломатов, которые "очень настойчиво, а порой даже чересчур" защищают своих бизнесменов, но "успеха добиваются".

Потом послов отчитали за слабую работу с соотечественниками за рубежом. "Из ваших отчетов и из обращений самих соотечественников видно: еще во многих миссиях к этой проблеме относятся как к периферийной. Это недопустимо",√ строго сказал президент, пообещав впредь "оценивать эффективность работы посольств и по этому показателю".

Призвал президент и к "повышению качества информации", поступающей из посольств. Предупредив, что "формальные отчеты никому не нужны", Владимир Путин доходчиво объяснил, что нужно: "профессиональный анализ и компетентный прогноз". "Это ваша прямая обязанность",√ предупредил президент, добавив, что надо "грамотно, компетентно и талантливо" разъяснять внешнюю политику России и деятельность самого МИДа.