Фото NEWSru.com

За неделю до начала чемпионата мира по футболу региональные управления МВД перестали публиковать на своих сайтах новости о раскрытии преступлений и задержании подозреваемых. По информации источников сразу нескольких изданий, ведомствам дали указание не публиковать "негативные" новости.

Обратившись в региональные пресс-службы полиции, "Медиазона" получила подтверждение этой информации. В управлениях МВД отметили, что сосредоточились на рассказах о профилактике преступлений из-за "особого распоряжения".

По наблюдениям сотрудников "Медиазоны", изучивших сайты всех региональных управлений МВД, с 6 июня там перестали публиковать новости, которые так или иначе связаны с задержанием предполагаемых преступников, раскрытием преступлений, розыском. Ведомства даже перестали публиковать ежедневные сводки о состоянии преступности в регионах.

- В Петербурге обирают болельщиков-иностранцев: марокканца ограбили на 200 тысяч рублей

В период с 1 по 6 июня региональные управления опубликовали 1438 новостей, в которых были слова "задержать", "раскрыть", "розыск" или "УК" (готовый запрос для поиска таких новостей на сайтах УМВД). С 7 по 13 июня опубликовано только 71 такое сообщение - в 20 раз меньше. После 7 июня отчеты о текущей деятельности, как правило, сводятся к сообщениям о розыске пропавших.

Причем дата полного прекращения "негативных" публикаций колеблется в диапазоне от 1 до 9 июня в зависимости от региона. Например, в Ростовской области с начала июня не было ни одной "негативной" новости.

На эту же странную тенденцию обратило внимание сахалинское информагентство Sakh.com. Издание даже предположило, что запрет публиковать "негатив" может распространяться и на других силовиков: например, на пограничников и таможенников.

Ранее об особом порядке общения с прессой писал паблик "Омбудсмен полиции". Там, в частности, разместили фотографию телеграммы управления по Центральному федеральному округу, где сказано: "В период с 05 июня по 25 июля 2018 года приостановить размещение в средствах массовой информации сведений о результатах оперативно-разыскных и предупредительно-профилактических мероприятий".

Дату 25 июля также назвала пресс-секретарь управления МВД по Тюменской области Светлана Новик. На вопрос Znak.com по поводу бытового преступления она сказала, что до указанного дня пресс-служба будет отвечать только на письменные запросы.

В пресс-службе управления МВД по Краснодарскому краю подтвердили, что такая ситуация наблюдается во всех регионах: "Если вы заглянете в другие регионы, будет то же самое. Работа ведется в установленном порядке, но размещаем только положительные (сообщения) ввиду особого распоряжения".

На вопрос, связано ли это с чемпионатом мира, представитель пресс-службы ответила уклончиво: "Я не могу вам сказать. Все, что есть на сайте, тем и богаты".

Представитель пресс-службы УМВД по Тверской области Мария Шабанова рассказала, что "позитив" в полицейских новостях связан с детскими каникулами, а не международными спортивными мероприятиями. "Больше профилактических (мероприятий попадает в сводки), потому что лето, дети и, естественно, больше профилактики даем", - пояснила Шабанова.

А глава пресс-службы УМВД по Белгородской области Алексей Гончарук не стал подтверждать существование особого распоряжения. "Если есть интересный информационный повод, мы выкладываем, если в этот период его нет - естественно, мы не выкладываем. Мы как-то голову над этим не ломаем… из пальца не высасываем", - сказал Гончарук.

Между тем нет запрета на публикацию новостей про ЧМ, если они достаточно "позитивные". Например, в среду на сайте ГУ МВД Москвы появилась заметка про то, как полицейские вернули сумку с личными вещами болельщику-мексиканцу, который приехал в Россию на ЧМ-2018. В полиции подчеркнули, что иностранец лишился своего имущества вследствие собственной рассеянности, а российская преступность тут оказалась ни при чем.