УМВД России по Мурманской области

В УМВД по Мурманской области прошел детский мастер-класс, в процессе которого школьникам предложили переодеться в полицейских и арестантов. На последних надели тюремные робы, что возмутило интернет-пользователей.

На сайте регионального УМВД 13 ноября сообщается, что мероприятие было посвящено профориентации юных мурманчан. В одном из парков для семейного отдыха и развлечений, расположенном в крупном торговом центре, организаторы игры предложили детям и их родителям примерить различные костюмы.

После профилактической беседы с сотрудниками органов внутренних дел состоялся мастер-класс по профессии, который включал создание фотороботов и распутывание загадок в детективном квесте. "Подростки также снимали отпечатки пальцев с предметов и соревновались в физической подготовке", - говорится на сайте, где приводятся фотографии со школьниками в роли полицейских.

Некоторые снимки с сайта УМВД исчезли, но разошлись по соцсетям. В частности, на одном из них ребенок изображен в арестантской одежде, как преступник, с номерной карточкой в руках, а другой школьник снимает его на телефон.


В ТЦ открестились от переодевания детей в робы

Тем временем в представитель мурманского Happy Park и "Города развлечений", где устроили игру с переодеваниями, Елена заявила телеканалу "360", что фотоснимок ребенка в тюремной робе не имеет отношения к мероприятию по профориентации, посвященному Дню полиции.

Елена пояснила, что появившиеся в социальных сетях фотографии сделаны вовсе не на мероприятии. "У нас совершенно другая форма полиции", - пояснила она. При этом она подтвердила, что детская роба действительно есть в костюмерной парка. "У нас есть такой костюм, но это именно как прикол", - объяснила она.

Отметим, в Севастополе в честь дня работников министерства внутренних дел 10 ноября на выставке полицейской техники детям дали посидеть в автозаке, спецавтомобиле на месте бойца ОМОНа, осмотреть передвижную криминалистическую лабораторию и побывать внутри бронированных машин, сообщает сайт "Крым.Реалии".