Первый канал

Реутовский гарнизонный военный суд вынес приговор по делу бывшего начальника военного медицинского управления Главкомата Внутренних войск МВД РФ Юрия Сабанина. Как передает сайт МВД, он признан виновным в покушении на взятку в особо крупном размере и приговорен к пяти годам заключения с содержанием в колонии строгого режима. "Интерфакс" отмечает, что вопреки требованию гособвинителя, суд сохранил за Сабаниным генеральское звание.

Сабанин был задержан летом 2012 года сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и Департамента военной контрразведки ФСБ России при получении незаконного денежного вознаграждения в размере 2,5 млн рублей. Эту сумму он потребовал от представителя коммерческой организации за оказание содействия в заключении государственных контрактов на поставку специализированного медицинского оборудования для нужд Главного военно-клинического госпиталя внутренних войск МВД России.

В момент задержания генерал заперся от оперативников в туалете и пытался смыть деньги в унитаз.

Также, по данным МВД, был установлен факт незаконного получения Сабаниным однокомнатной квартиры в Москве стоимостью свыше 6,3 млн рублей. Для этого чиновник, являясь членом жилищной комиссии, скрыл от сослуживцев наличие у него в собственности жилого дома в Солнечногорске.