НТВ

Оперативно-следственнойбригаде удалось установить личности боевиков, принимавших участиев убийстве милиционеров и мирных граждан в населенном пунктеИшхой-Юрт Гудермесского района Чечни. Об этом сообщилпредставитель Регионального оперативного штаба по управлениюконтртеррористической операцией на Северном Кавказе полковникИлья Шабалкин.

"Выйти на след лиц, совершивших убийство, удалось приактивной помощи, оказанной жителями Гудермесского и Ножай-Юртского районов, - сказал Шабалкин в субботу "Интерфаксу".

"В состав бандгруппы, осуществившей указанную вылазку,входили бандиты из близкого окружения Аслана Масхадова. Убийствалично совершал начальник масхадовской охраны Ахмед Авдорханов,также точно известны имена еще троих его подельников, которыенепосредственно стреляли в милиционеров и местных жителей", -сообщил Шабалкин.

Между тем в правоохранительных органах Гудермесского района"Интерфаксу" сообщили, что вместе с бандитами Авдорханова врасстреле мирных граждан и милиционеров принимали участие боевикииз отряда дагестанского террориста Раппани Халилова.

Глава администрации населенного пункта Ишхой-Юрт, выступаяпо местному чеченскому гостелеканалу, не исключил, что боевикиХалилова могли прийти из соседнего Дагестана.

В то же время Шабалкин отметил, что внастоящее время в рамках расследования террористической акциипродолжается проведение оперативно-розыскных мероприятий иследственных действий.

По некоторым данным, наряду с сотрудникамиправоохранительных органов к поиску лиц, причастных к убийствумилиционеров, поджогу жилых домов, подключились родственникипогибших и пострадавших.