НТВ

Российская сторона не видит оснований для дальнейшего продолжения мониторинга России по линии Совета Европы. Такое мнение высказал глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с председателем Парламентской Ассемблеи СЕ (ПАСЕ) Рене ван дер Линденом.

"Мы не видим большой необходимости в его продолжении", - сказал Лавров журналистам в Страсбурге в четверг. Министр подчеркнул, что Россия, вступая в Совет Европы, "взяла на себя обязательства, которые выходят за рамки традиционных обязательств государств, вступающих в СЕ", передает "Интерфакс".

"Большую часть своих обязательств мы выполнили", - сказал министр. "Другие обязательства - ратификация 14 протокола и присоединение к социальной хартии рассматриваются сейчас в самом практическом плане", - сказал глава МИД РФ, отметив, эти договоренности рассматриваются с точки зрения наших интересов и общеевропейского процесса.

"Мы не пытаемся подогнать какие-то наши действия к празднику, отрапортовать об успехах. Мы рассматриваем все эти конвенции прежде всего с точки зрения наших интересов и нашей ответственности за участие в общеевропейском процессе. Убежден, что это движение продолжится", - сказал Лавров.

В то же время он подчеркнул: "Мы не усматриваем какой-либо проблемы в том, что формально процесс мониторинга сохраняется. Это не помешает нашей работе".