Russian Look

Директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов предложил ограничивать отдельные права наркоманов, если те будут уклоняться от реабилитации, и усилить контроль за наказанием наркопреступников. С такими идеями он обратился к судейскому сообществу на совещании во вторник и напомнил, что всего в России около 8,5 млн наркоманов, сообщается на сайте ФСКН. На совещании присутствовали председатели верховных судов республик, краевых, областных и равных им судов Российской Федерации.

"Полагаю необходимым рассмотреть в случае уклонения от лечения и реабилитации возможность ограничения отдельных прав наркозависимых лиц (например, права на оружие, права на управление транспортным средством) при условии, что названные ограничения в правах будут сняты после прохождения курса лечения и реабилитации", - цитирует Иванова, РАПСИ.

По данным Иванова, законопроект, согласно которому суды наделяются правом дополнительно обязать наркомана пройти курс лечения, уже внесен в правительство, отмечает "Эхо Москвы".

Глава ФСКН отметил, что в России уже более полумиллиона граждан осуждены за наркопреступления, а реабилитацию из них проходит не более 20 тысяч. В качестве положительного примера он упомянул Европейский союз, где "почти 1,5 миллиона наркопотребителей ежегодно ресоциализируются".

По мнению Иванова, доля лиц, потребляющих наркотики, в России остается высокой, и это несмотря на то, что правоохранительные органы ежегодно возбуждают и расследуют сотни тысяч дел о незаконном обороте наркотиков, а суды выносят свыше 100 тыс. обвинительных приговоров только по основной квалификации.

"Наркомания стала системообразующим элементом преступности в стране"

Каждое пятое уголовное дело, рассмотренное российскими судами в прошлом году, было связано с наркотиками, а употребляющие их лица совершают до 80% всех уличных преступлений, поведал об удручающей статистике глава Госнаркоконтроля. Более того, в некоторых регионах количество дел, связанных с наркотиками, достигает 40%.

По данным мониторинга наркоситуации, в России с разной степенью регулярности употребляют наркотики около 8,5 млн человек. "Неслучайно большинство мелких уличных краж и грабежей совершаются наркопотребителями. (…) По сути, наркомания стала системообразующим элементом преступности в стране", - заявил Иванов.

Отметим, в конце ноября прошлого года Иванов говорил о подготовке законопроекта об альтернативной ответственности для наркоманов, который предполагает возможность выбора между тюрьмой и больницей для наркозависимого преступника.

Помимо прочего, он призывал обратиться к советскому опыту с его лечебно-профилактическими лагерями, "чтобы оздоровить общество" и сетовал, что, устранив их, проблему оставили без решения. При этом правозащитники считают правильной ликвидацию системы ЛТП, так как лечение должно быть добровольным, а не принудительным, как это было в СССР. Иначе оно из лечения превращается в карательную меру со стороны государства.

В том же ноябре, но неделей ранее, Иванов сообщил о планах выделить около миллиарда рублей на грантовую поддержку центров по реабилитации наркоманов. По его словам, на помощь мог претендовать даже преследуемый властями "Город без наркотиков".