Russian Look

Алексей Саватюгин освобожден отдолжности замглавы Минфина РФ, сам он просил об отставке еще до Нового года. 29 декабря он выложил в Twitter копию заявления на имя премьер-министра Медведева с просьбой освободить его от должности с 9 января, то есть с первого рабочего дня нового года.

В субботу постановление об отставке за подписью премьера опубликовано на сайте правительства. Как отмечает "Интерфакс", в нем не содержится каких-либо мотивировок или дополнительных сведений.

О новом месте работы Саватюгина ничего не известно. Источники в Минфине лишь сообщали, что речь не идет о переходе в другой орган власти. На место замминистра прочили директора департамента финансовой политики Минфина Сергея Барсукова.

Саватюгин в 2002-2004 годах возглавлял Национальную ассоциациюучастников фондового рынка. В 2004 году был назначен директоромдепартамента финансовой политики Минфина, в январе 2010 года сталзаместителем министра. Член Национального банковского совета,наблюдательного совета ВТБ, совета директоров Агентства по страхованиювкладов.