НТВ

Новый глава украинского кабинета Анатолий Кинах встретился сегодня в Москве с российским премьером Михаилом Касьяновым. Основная задача визита Кинаха √ разрешить проблемы с долгами за поставки российского газа. Общая сумма долга исчисляется полутора миллиардами долларов.

Еще до начала переговоров руководитель украинского правительства заявил, что Россия готова пойти на уступки и согласна отложить окончательную выплату долга на 10 лет. Причем половину его взять поставками украинских товаров. Однако после сегодняшних переговоров в Доме правительства Михаил Касьянов опроверг прозвучавшие накануне заявления. Он сказал, что такие варианты реструктуризации украинского долга даже не рассматривались. "Сегодня мы договорились, как один из способов, о реализации договоренности об урегулировании старой задолженности подписать третье соглашение. Главный смысл этого соглашения √ это использование в качестве гарантий платежей платы за российский транзит через территорию Украины. Мы считаем, что в самый короткий срок эта тема перейдет из плоскости негативных комментариев в плоскость глубокого сотрудничества в рамках общего нашего стратегического сотрудничества России и Украины", - дословно заявил Михаил Касьянов. В свою очередь Анатолий Кинах, председатель правительства Украины, заявил, что Украина выполнит взятые на себя обязательства. " Мы сделаем все, чтобы в данном соглашении были максимально четко зафиксированы обязательства украинской стороны, которые касаются выполнения условий погашения задолженности хозяйствующих субъектов Украины за природный газ", - добавил он.

Сегодня в ходе переговоров было заявлено также о решении еще одной давней задачи: через несколько часов будет включена система параллельного функционирования энергосистем России и Украины.