NTV International

Выход США из Договора по ПРО от 1972 года "несомненно отразится на перспективах развития ракетных войскстратегического назначения", заявил в субботу "Интерфаксу" командующийРВСН генерал-полковник Николай Соловцов.

"Сегодня в заключительной стадии находится принятие решенияо продлении несения боевой службы тяжелых ракет с разделяющимисяголовными частями", - сказал Соловцов. Он предположил, что "могут быть приняты и другиесоответствующие меры".

Таким образом генерал подтвердил официальную позициюминистерства обороны РФ в отношении этого решения американскойстороны.

"На всех существующих ракетных комплексах, которые мынадеемся сохранить в течение 10-15 лет, они будут нести боевоедежурство", - сказал Соловцов. По его словам, центральное место среди проводимых в РВСНмероприятий по развитию группировки ракетных комплексов занимаетплановое развертывание "комплекса 21-го века "Тополь-М".

"Дальнейшее наращивание группировки этих комплексов будетпроводиться в строгом соответствии с утвержденным планомстроительства РВСН", - сказал командующий РВСН. Он подчеркнул, что финансовое обеспечение перевооруженияРВСН на новый комплекс осуществляется в соответствии сгосударственной программой вооружения.