Russian Look

Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ подготовила правила проведения собеседования по русскому языку для иностранных граждан, желающих получить гражданство России. В нем уточнены требования, касающиеся уровня владения языком, которые будут предъявляться к иностранцам, чтобы признать их носителями. Кроме того, решено, что иностранец, не прошедший собеседование с первого раза, сможет сделать повторную попытку, но только через год, следует из проекта приказа, размещенного на Едином портале раскрытия информации о подготовке правовых актов.

"Иностранный гражданин, непризнанный по результатам собеседования носителем русского языка, вправе обратиться вновь с заявлением, но не ранее чем по истечении одного года со дня принятия соответствующего решения для прохождения собеседования", - говорится в сообщении.

Что касается уровня владения русским языком, то, по мнению ФМС, в ходе собеседования иностранец должен показать, что он способен "понимать и адекватно интерпретировать" абстрактно-философские, профессионально ориентированные, публицистические и художественные тексты, в том числе и с подтекстом.

Кроме того, он должен понимать содержание радио- и телепередач, отрывков из кинофильмов, телеспектаклей, радиопьес, записей речей публичных выступлений и т.д., адекватно воспринимая социально-культурные и эмоциональные особенности речи говорящего, "интерпретируя известные высказывания и скрытые смыслы".

ФМС также подготовила требования к специалистам, входящим в состав комиссии, которая будет устанавливать уровень владения иностранцами русским языком: помимо сотрудников самой ФМС, в нее должны входить представители научных, образовательных организаций из числа профессорско-преподавательского состава.

Напомним, порядок признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка на основании в том числе собеседования предусмотрен законом об упрощенной выдаче российского гражданства, который был внесен в Госдуму 13 марта - за несколько дней до референдума в Крыму, по результатам которого полуостров вошел в состав России. 4 апреля он был принят Госдумой, а 16 апреля - одобрен Советом Федерации. Накануне закон подписал президент Владимир Путин.

Закон устанавливает упрощенный порядок получения гражданства РФ иностранными гражданами и лицами без гражданства, проживающими или проживавшими на территории РФ, СССР или Российской империи и признанными носителями русского языка. Эксперты критиковали закон, предупреждая, что новые правила могут увеличить приток мигрантов в Россию и усугубить межнациональные трения.