Вести

За массовыми убийствами, произошедшими22 июля в Норвегии, скорее всего, стоит маньяк-одиночка, которого неподдерживает ни одна политическая сила в стране, считает первыйвице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

"Это человек нездоровый, с больной психикой. От сумасшедших негарантирована ни одна страна, и даже такая благополучная, как Норвегия.Полагаю, что за этим не стоит ни одна из политических организаций встране. Единственное для кого этот маньяк мог бы стать образцом, - этонезначительная часть политических маргиналов правого толка" , - заявилМакаркин в субботу "Интерфаксу".

По мнению политолога, было бы неразумно и нелогично искать следысреди известных правых организаций. "Те правые силы, которые достаточнорадикальны, и представленные в парламенте, и поддерживаемые значительнойчастью избирателей Норвегии, выступают против того, что отстаиваютправящие левоцентристы. В частности, речь идет о либерализации миграции,а также законности однополых браков. Вместе с тем, позиция правыхпопулистов, которые заседают в парламенте, вовсе не означает, что онипротив свободы и демократии", - сказал Макаркин.

Касаясь риска повторения подобных инцидентов в Норвегии и на Западев целом, политолог подчеркнул, что все будет зависеть от слаженностидействий полиции.

"Понятно, что полиция здесь "проморгала". Авторитет полицейского вНорвегии, да и на Западе в целом, довольно высок. И когда человек вформе полицейского приехал на этот остров, то молодые люди, которыепотом погибли, восприняли это как вполне нормальное явление. Скореевсего, будут приниматься достаточно жесткие меры по контролю продажиоружия населению", - сказал Макаркин.

При этом политолог подчеркнул, что показательным моментом являетсязаявление норвежского премьер-министра, суть которого состоит в том, чтострана не откажется от тех ценностей, которым следует норвежскоеобщество.