Russian Look

Ведущий вечерних выпусков программы "Сегодня" на телеканале НТВ Алексей Пивоваров принял решение покинуть его ради другого канала. Как написал тележурналист в своем микроблоге в Twitter, 5 ноября он выходит на "важную закадровую работу в СТС-Медиа".

В интервью телеканалу НТВ, на котором он работал с 1993 года, Пивоваров рассказал, что "добился многого как ведущий новостей и автор документальных фильмов". Теперь журналисту было бы интересно "попробовать в телевидении что-то другое, поработать продюсером и менеджером". По его словам, генеральный директор телекомпании НТВ Владимир Кулистиков одобрил решение и мотивацию бывшего сотрудника.

"Алексей Пивоваров ярок и неподражаем. Когда выпадает счастливая возможность работать с такими людьми, понимаешь всю глупость расхожей присказки про то, что незаменимых нет. Но я всегда ставлю интересы роста коллег выше моих эгоистичных интересов как гендиректора. К тому же, с Алексеем мы не расстаемся - он остается моим советником, его творческие идеи очень пригодятся для информационных и документальных проектов НТВ", - заявил Кулистиков.

В сообщении телеканала отмечается, что Пивоварова в вечерних новостях заменит Игорь Полетаев, который до этого был автором и ведущим экономического блока новостей.

Журналист не исключил, что будет работать на СТС в кадре, однако в большей степени его интересует закадровая, продюсерская работа. Он сообщил в интервью "Ленте.ру", что "телевидение движется вперед, сливается с вебом, и интересно быть на передовой этих изменений".

Между тем "Ведомости" пишут, что Пивоваров уже назначен директором по направлению телевизионных и трансмедиа проектов. Вместе с ним, по данным газеты, на работу в CTC Media переходят члены его команды: Ирина Сосновая (станет его заместителем), Кирилл Кулагин, Станислав Мирошниченко и Иван Вдовин (станут линейными продюсерами холдинга).

"Работы Алексея умеют передать мысли и настоящие чувства героев, что просто необходимо для создания успешных трансмедийных проектов. Алексей - безусловная звезда ТВ, почти 15 лет он занимался праймовым эфиром крупнейшего телеканала страны, спродюсировал целый ряд успешных ярких интернет-проектов", - объяснила назначение гендиректор CTC Media Юлиана Слащева.

Некоторые пользователи социальных сетей, в том числе коллеги Пивоварова по журналистскому ремеслу, уже отреагировали на уход известного телеведущего с НТВ. Так, например, ведущий радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев написал в своем микроблоге в Twitter, что "НТВ теряет то немногое, что ещё можно было смотреть".

Леонтьев назвал свое назначение на должность главреда "Спаса" "несуществующим событием"

Тем временем СМИ сообщают о еще одном назначении в мире журналистики: тележурналист и публицист Михаил Леонтьев якобы стал главным редактором телеканала "Спас".

Эту информацию со ссылкой на собственные источники передает телеканал "Дождь", который напоминает, что канал, принадлежащий Московской Патриархии Русской Православной Церкви, в ближайшее время должен сменить формат и из православного превратиться в консервативный общественно-информационный - что-то вроде русской версии Fox.

Однако сам Леонтьев уже опроверг эти данные, заявив в интервью "Интерфаксу", что не может комментировать "несуществующие события".

По сведениям "Дождя", отвечать за смену формата канала будет бывший акционер Ростелекома и глава фонда Василия Великого Константин Малофеев. Сообщается, что именно он был автором новой концепции, которая позволила "Спасу" претендовать на место в мультиплексе - пакете цифровых каналов, которые будут распространяться по всей стране.