m24.ru

Задержанный за превышение полномочий директор департамента мелиорации Минсельхоза РФ Павел Столбов стал фигурантом уголовного дела. Он уже полностью признал свою вину, но пока не арестован, сообщает Следственный комитет и поясняет, что именно инкриминируют чиновнику.

По версии следствия, в сентябре 2013 года Столбов незаконно потребовал от подчиненного ему сотрудника - директора федерального государственного бюджетного учреждения "Курскмеливодхоз" - передать два миллиона рублей из личных средств директору департамента подбора персонала ООО "Артекс-Груп" в качестве оплаты услуг по изготовлению рекламной подарочной продукции - календарей и пакетов. При этом директор этого ООО не был осведомлен о преступных намерениях Столбова, отмечается в пресс-релизе СК.

Подчиненный Столбова передал требуемую сумму, опасаясь возможных неприятностей по службе в случае невыполнения требований руководства. Передача денег происходила под контролем оперативников. После чего Столбова задержали, уведомляет ведомство.

Столбов полностью признал свою вину в ходе допроса. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Расследование дела продолжается, резюмирует СК. Фамилии других участников этой довольно необычной "сделки" следователи не озвучивают.

36-летний Столбов работает в должности главы департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства с декабря 2012 года. Он окончил Тюменский международный институт экономики и права, а также Тюменский государственный нефтегазовый университет. Свою карьеру предприимчивый чиновник начал в должности главного специалиста комитета внешних связей и торговли администрации Тюменской области, сообщается на сайте Минсельхоза.