Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Министр обороны РФ Сергей Шойгу, выступая в среду, 24 мая, на"правительственном часе" в Совете Федерации, призвал людей "прозреть"и увидеть активность НАТО у российских границ.

"Хотелось бы, чтобы у нас стало поменьше слепых и побольше прозревших.На это направлена наша работа в части публичных мероприятий, которыемы проводим достаточно регулярно", - сказал Шойгу (цитата по ТАСС). Поего словам, российская армия стала более открытой и информативной вэтом плане.

Министерству обороны, по заявлению Шойгу, удалось добитьсястратегического паритета со странами НАТО, несмотря на меньшеефинансирование.

По его словам, расходы России на оборону в одиннадцать с лишним разменьше, чем у США, а по сравнению с Китаем - на одну треть. Содержаниеодного военнослужащего в США обходится в 510 тыс. долларов в год, вВеликобритании - 377 тыс. долларов, в Китае - 170 тыс. долларов, а вРФ - 54 тыс. долларов, уточнил Шойгу.

"При данном уровне финансирования нам удалось в прошлом году повыситьбоевые возможности Вооруженных сил на 14%, а также обеспечитьстратегический паритет со странами НАТО", - сказал министр.

"На южном фланге НАТО создана группировка российских Вооруженных сил,кардинально изменившая стратегическую расстановку сил в регионе.Международным террористическим организациям в Сирии нанесенсущественный ущерб, нарушена их финансовая подпитка и системаресурсного обеспечения", - цитирует Шойгу "Интерфакс".

Министр заявил, что был "предотвращен распад сирийского государства" и"нивелируются управляемые из-за рубежа попытки смены законной власти",при ведущей роли России развернут астанинский процесс сирийскогополитического урегулирования с участием полевых командиров силоппозиции.

"Знаковым событием явилось подписание меморандума по созданию зондеэскалации на территории Сирии, который вступил в силу 6 мая этогогода. Его выполнение позволит прекратить боевые действия конфликтующихсторон и фактически остановит гражданскую войну", - подчеркнул главаМинобороны.

В том же выступлении Шойгу попросил не верить "постановочным"репортажам о химическим оружии в Сирии и отметил, что у возглавляемогоим ведомства есть данные о том, какие группировки в Сирии имеюткомпоненты химического оружия. Кроме того, он заявил,что у России есть чем ответить на американские планы по выводу оружияв космос.

Ранее Шойгу отмечал, что группировка НАТО у западных границ Россииувеличилась за десять лет в восемь раз, и обращал вниманиена усиление активности сил Североатлантического альянса внепосредственной близости от РФ.

Накануне сталоизвестно об увеличении военных расходов США на защитуевропейских союзников от российской агрессии, а директорРазведывательного управления Министерства обороны СШАгенерал-лейтенант Винсент Стюарт заявил, что Россия от Мурманска доКалининграда и дальше до Крыма создает "западный барьер", которыйобеспечивает "запрет доступа" для стран Запада.

Программа "Инициатива по обеспечению безопасности Европы" разработанаПентагоном после присоединения Крыма к России и предусматривает"гарантии безопасности для европейских союзников", что на практикереализуется как развертывание дополнительных сил НАТО у российскихграниц.